В Башкортостане растет число самозанятых

В Башкортостане  растет число самозанятых

За 4 месяца их стало почти в 3 раза больше

Башкортостан в числе первых 19 субъектов Российской Федерации приступил к реализации на своей территории эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». За 4 месяца 2022 года в консолидированный бюджет Республики Башкортостан поступило налога на профессиональный доход в сумме 85,1 млн рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года в 2,2 раза.

- За два с половиной года ход проведения эксперимента по введению специального налогового режима в республике следует признать успешным, - отметила заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр финансов РБ Лира Игтисамова.

Налог на профессиональный доход платят те, кто работает сам или продает товары собственного производства. И при этом не имеет наемных работников с трудовыми договорами. Например, это может быть мастер маникюра, водитель, репетитор, няня, сантехник, переводчик, дизайнер, швея, юрист или организатор мероприятий. Также налог на профессиональный доход можно платить при сдаче квартиры в наем.

– Сегодня в Башкортостане насчитывается 93 тысячи плательщиков налога на профессиональный доход, в том числе 87,7 тысяч самозанятых и 5,3 тысячи индивидуальных предпринимателей, которые платят налог на профессиональный доход. Рост с начала года уже составил 15 тысяч самозанятых. Важно, что государство гарантирует им поддержку наравне с субъектами малого и среднего предпринимательства: финансовую, имущественную и консультационно-образовательную. Двери Центра «Мой бизнес» Башкортостана всегда открыты и для самозанятых, – подчеркнул министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Статус самозанятого позволяет выдавать клиентам чеки – официальный финансовый документ, на основании которого можно решать вопросы в случае брака товара (услуги) или других разногласий. Бизнес становится легальным и прозрачным, что способствует повышению доверия и привлечению партнеров и клиентов.

Справочно:
Чтобы официально стать самозанятым и платить налог на профессиональный доход, нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог» или личном кабинете ГосУслуг.