В Башкирии ввели День поминовения и почитания

В Башкирии ввели День поминовения и почитания

Глава региона Радий Хабиров анонсировал новую памятную дату сегодня на селекторном совещании в правительстве республики

Руководитель республики рассказал о своей встрече с духовными лидерами, которая состоялась на прошлой неделе. Выяснилось, что вместе с прочими вопросами они обсудили введение новой памятной даты, Дня поминовения и почитания.

- Я посоветовался с духовными лидерами, не будет ли нарушением духовных норм установление дня почитания и поминовения, - сказал Радий Хабиров. - Мы это делаем для того, чтобы дать возможность придти на кладбище, помянуть своих близких. Задачей власти было бы чтобы мы в этот день подготовили удобную инфраструктуру для людей, начиная с того, чтобы организовать маршруты по доставке людей на кладбище, Чтобы туда пришли муллы и раввины и батюшки.

Дата Дня поминовения и почитания уже назначена - это будет 2 мая. По мнению Радия Фаритовича, в выходной день все могут выехать даже в самые отдаленные уголки региона и посетить кладбища.

Руководитель региона распорядился до 30 марта обеспечить разработку и утверждение плана мероприятий, связанных с этим днем, определить источники финансирования. Планируется очистка и благоустройство могил ветеранов, участников войн , тружеников тыла военных лет , ветеранов боевых действий, родовых и семейных мест захоронения . Контроль исполнения возлагается на администрацию главы республики Башкортостан

- Ни в коем мере не посягаем на сложившийся в православии обычай посещать кладбище в родительский день, который вскоре после пасхи, - добавил Хабиров, пообещав, что в этот день тоже будет оказываться помощь.

Он дал указание Тимуру Мухаметьянову, чтобы тот обсудил с "Башавтотрансом" организацию дополнительных рейсов в этот день.

Главы традиционных конфессий в республике положительно оценили данный документ. В частности, глава Башкортостанской митрополии Московского патриархата Русской Православной Церкви, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон сказал, что в православии существуют определенные дни, установленные для поминовения усопших, и подписанный главой республики специальный указ об установлении 2 мая Дня памяти и почитания усопших никоим образом не входит в противоречие с этими православными днями. «В этот день мы будем иметь возможность все вместе, в том числе и с нашими братьями по другим традиционным религиям, молиться за наших усопших близких, убираться на наших кладбищах. У нас и ранее было много подобных совместных мероприятий, теперь же эта традиция закреплена специальным указом главы республики. И в этом смысле день 2 мая имеет большое нравственное значение», — подчеркнул Никон.
«Мы, так же, как глава республики, озабочены темой благоустройства наших кладбищ. До сих пор это все делалось на энтузиазме, благодаря инициативе главы местного муниципалитета, отдельных жителей, имамов. Теперь же, в специальный день, 2 мая, будет организовываться совместный субботник. Эта дата удобна тем, что к этому времени снег уже на кладбищах сойдет, земля просохнет, и там можно будет убираться», — считает глава Председатель ДУМ Башкирии Айнур Биргалин.

«У меня очень хорошее мнение по поводу того, что глава республики определяет специальный день для того, чтобы всем вместе прийти на кладбища, помолиться в присутствии батюшки, муллы, раввина, навести там порядок. Хорошо, что для доставки людей на кладбища будет предоставлен транспорт. Мне кажется, это особенно важно в наше время, реализовать такую святую идею, как прийти детям вместе с родителями на кладбище и вспомнить, помолиться за усопших», — сказал главный раввин Уфы и Башкортостана Дан Кричевский.



Автор: Юлия Пахомова