В Башкирии поддержат колодно-бортевое пчеловодство

В Башкирии поддержат колодно-бортевое пчеловодство

Пчеловоды могут рассчитывать на субсидии в общем объеме 20 млн рублей

На оперативном совещании, которое прошло в башкирском ЦУРе, заместитель премьер–министра правительства - министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов отметил, что Башкортостан является регионом-лидером по производству товарного меда, его доля на российском рынке составляет 10%. Всего в республике пчеловодством занимается более 12 тысяч человек, которые содержат более 300 тысяч пчелосемей.

«Цель программы – приумножение популяции башкирской пчелы за счет воссоздания древнего промысла: колодно–бортевого пчеловодства и формирование туристических маршрутов. Наши пчеловоды ожидали эту программу, на ее реализацию в 2023 году из бюджета республики выделено 20 млн рублей.

Они будут направлены на приобретение пчелосемей, пчелопакетов и пчеломаток башкирской породы (племенных), способных жить в колодах с минимальным вмешательством человека, приобретение колод и техники. На сегодня в Белорецке уже открыто предприятие по производству самих колод. К сожалению, ГОСТов по их изготовлению нет, мы сами разработаем необходимые рекомендации. Будут субсидироваться также лабораторные исследования бортевого меда и генетической достоверности породы пчел», - отметил Ильшат Фазрахманов.

Радий Хабиров поручил особо отметить, что принципиальным обязательным условием для субсидирования будет наличие аутентичной башкирской бортевой пчелы.


Изображение от Freepik