В Башкирии подано более тысячи исков о взыскании долгов за капремонт

В Башкирии подано более тысячи исков о взыскании долгов за капремонт

С сентября прошлого года по июнь текущего Региональный оператор подал в суды 1 724 иска о взыскании задолженности по уплате платежей за капитальный ремонт. Об этом сообщили в республиканском министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

- Из них 978 исков находятся на рассмотрении, по 746 искам получены решения в пользу Регоператора и вынесены решения о принудительном взыскании с должников не только всей суммы задолженности, но и судебных расходов, - пояснили в МинЖКХ.

Ранее сообщалось, что в прошлом году в республике было отремонтировано более тысячи многоквартирных домов общей площадью 4 млн кв.м., в которых проживают около 160 тысяч граждан. От уплаты взносов за капремонт в Башкирии освобождены ряд категорий пенсионеров, а также новоселы. Последним рассрочку определили на срок до двух лет.

- Граждане, которые приобрели новое жильё, будут освобождены от уплаты взносов. При разработке законопроекта мы учитывали, что жители чаще всего становятся собственниками, покупая квартиры в ипотеку, а начинают жить в основном через два года, — прокомментировала председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания-Курултая Елена Родина.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.