В Башкирии начинается вакцинация подростков

В Башкирии начинается вакцинация подростков

Этот вопрос подробно обсудили на брифинге Минздрава региона


Вакцина для подростков,  изменение срока карантина после перенесенного ковида и определение штамма – такие темы обсудили на еженедельном брифинге в Минздраве Башкортостана.

Большинство инфицированных коронавирусом за последнюю неделю переносят болезнь в легкой или средней степени тяжести, более 20% людей болеют бессимптомно. Об этом сообщил вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин, отметив что в стационарах находятся 163 пациента, на амбулаторном лечении находятся 4 511 человек, за сутки выздоровели 259 граждан. Доля летальных случаев от общего числа заболевших составляет 3,64%. По-прежнему самым надежным способом избежать серьезных осложнений остается вакцинация.  Первым компонентом привились уже 93,5% от подлежащего вакцинации населения.

В регион поступило 2800 доз вакцины для подростков «Спутник-М».  Вакцинация подростков  будет носить исключительно добровольный характер.

- Основой для «Спутника М» является наша вакцина, которая пользуется популярностью, «ГамКовидВак». Это облегченный пятикратно разведенный вариант взрослой вакцины. Эта концентрация прошла необходимые клинические испытания и позволяет достичь стойкого иммунитета у подростков от 12 до 18 лет. Вакцина двухкомпонентная и будет вводиться в 2 этапа, - сообщил Забелин.

Для школьников от 12 до 15 лет обязательно  согласие родителей или законных представителей. Остальные могут принять решение самостоятельно, но с учетом  всех рисков. Перед вакцинацией ребенок будет осмотрен педиатром, изучен анамнез хронических заболеваний. В список противопоказаний входят хронические заболевания, сахарный диабет и болезни центральной нервной системы.

Заместитель министра образования и науки региона Альфия Галиева акцентировала внимание на том, что никаких ограничений в адрес невакцинированных детей не будет .Их не станут отправлять на дистанционное обучение.

Максим Забелин отметил, что с каждой волной дети болеют все тяжелее:

-  В первую и вторую волну подростки переносили коронавирус бессимптомно либо в легкой форме, в последующие волны мы госпитализировали детей в отделения интенсивной терапии, — напомнил министр здравоохранения.

Вакцинированным детям будет выдаваться бумажный сертификат в тех медучреждениях, где была сделана прививка. В последующем всю информацию внесут в единую электронную базу.