В Башкирии на карантин закрыли 216 школ, вузы и колледжи

В Башкирии на карантин закрыли 216 школ, вузы и колледжи

Доля школьников Башкирии, заболевших коронавирусом, выросла с 0,67% до 1,9% от общего числа.

Об этом сообщили на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса в Башкортостане.

– В регионе растёт число заболеваний COVID-19. Мы фиксируем 110-процентный рост за минувшую неделю. Только за минувшие сутки – 1 678 заболевших. Это новый антирекорд, – сообщил вице-премьер – министр здравоохранения республики Максим Забелин.

При этом отмечается, что количество госпитализируемых не увеличивается,  лечение получают амбулаторно, на дому.

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин доложил об ухудшении ситуации с коронавирусом в школах республики. На прошлой неделе  доля заболевших учащихся составляла 0,67 процента от общего числа школьников, то на 4 февраля этот показатель вырос до 1,9 процента.

Руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Анна Казак сообщила, что перевод учащихся на удалённую форму обучения по решению муниципальных оперштабов способствует сдерживанию распространения COVID-19 в школах.

Три вуза республики тоже переведены на карантин. На дистанционное обучение  перевели обучающихся Башкирского государственного педагогического университета с 3 февраля

Башкирский государственный университет ввел удаленное обучение на период с 7 по 13 февраля. С 14 февраля очники смогут посещать пары в корпусах, «за исключением занятий с количеством обучающихся 50 и более человек». Студенты очно-заочной и заочной форм продолжат обучение исключительно на дистанте.

Башкирский аграрный университет также ввел «удаленку». Она продлится как минимум до 12 февраля.