В Башкирии Министерство экологии и аграрный вуз тесно сотрудничают в области экологии

В Башкирии Министерство экологии и аграрный вуз тесно сотрудничают в области экологии
Министерство экологии Республики Башкортостан и Башкирский государственный аграрный университет в рамках научной конференции вуза подписали Соглашение о сотрудничестве в области экологии.

Министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров, приветствуя участников форума, подробно остановился на мероприятиях, реализуемых в рамках региональных проектов национального проекта «Экология» на территории нашей республики. Он отметил, что лишь общими усилиями возможно обеспечить право жителей на благоприятную окружающую среду.

По словам министра, для решения приоритетных задач нацпроекта «Экология» нам предстоит развивать современную инфраструктуру в сфере твёрдых коммунальных отходов, систему экологического мониторинга, осуществить переход крупнейших промышленных предприятий на наилучшие доступные технологии, а также повсеместно внедрять систему раздельного сбора отходов в республике. «Предстоит системная и последовательная работа по всем сферам нашей деятельности. Ведь мы нацелены на повышение качества жизни наших жителей, рациональное использование природных богатств и их сохранение для будущего поколения, - подчеркнул Урал Искандаров.

Как сообщает пресс-служба Минэкологии РБ, на конференции также выступил первый заместитель генерального директора МУП «Спецавтохозяйство по уборке города Уфы» Ринат Биккинин. Он рассказал студентам о запуске в БГАУ нового социально-образовательного, экологического проекта «Студенты за раздельный сбор отходов».
Специалист пояснил, что сегодня на площадке вуза уже установлены контейнеры для раздельного сбора отходов: стекла, бумаги, пэт-бутылки, общие отходы. А, чтобы было удобнее ориентироваться в правилах раздельного сбора, на контейнерах размещена специальная маркировка. «Это лишь первый шаг к повсеместному раздельному сбору отходов. Надеюсь, что проект будет активно развиваться и общими усилиями мы реализуем свое право на благоприятную окружающую среду,» - сказал Ринат Биккинин.

По итогам встречи экологического ведомства и аграрного вуза было подписано Соглашение о сотрудничестве в области экологии. Стороны сошлись во мнении, что Соглашение о сотрудничестве — большой шаг к совместной плодотворной работе в области реализации региональных проектов национального проекта «Экология».
Министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров особо подчеркнул, что тесное взаимодействие с Башкирским аграрным университетом позволит ведомству успешно развивать экологическое направление при подготовке молодых специалистов. Ведь, по его словам, интерес к природоохранной тематике сегодня очень высок.
В завершение встречи были подведены итоги научной конференции и лучшим студентам вручены грамоты.