Умные светофоры, электромобили, новые спортивные объекты - какой будет Уфа в ближайшем будущем

Умные светофоры, электромобили, новые спортивные объекты - какой будет Уфа в ближайшем будущем

В Уфе стартовала деловая программа международного конгресса "Транспорт и строительство". На крупное предприятие приехали эксперты и представители предприятий не только из Уфы и Башкортостана, но также из других регионов страны и из стран ближнего Зарубежья - в частности, Беларуси.

На полях форумов уже успели обсудить насущные вопросы - например, строительство дорог в Уфе и Республике и развитие местного судоходства.

Но самое интересное, конечно, выставки - предприятия показывают свои последние разработки: специальные машины, автобусы, строительную технику, дроны.

Большой популярностью пользуется Ретро-гараж под открытом небом. В нем представлены советские и зарубежные автомобили и мотоциклы прошлого столетия.

Немало посетителей собирает павильон, посвященный грядущему 450-летнему юбилею Уфы. Здесь можно увидеть, каким будет наш город в самом ближайшем будущем. Отдельные стенды рассказывают о строительстве и реконструкции знаковых объектов - театра кукол, центра гребного слалома, центра борьбы, улицы Октябрьской революции и многих других.

Должна улучшиться инфраструктура - так, на Набережной Белой, через каждые 500 метров расположатся новые центры притяжения отдыхающих - так называемые "маяки". Также представлены "умные светофоры" с проекцией "зебры" на проезжую часть и пока еще совсем диковинная вещь - устройства для зарядки электромобилей.

- Разработку устройства мы начали в этом году, - рассказал инженер-конструктор компании-разработчика "Геоспейс Текнолоджис Евразия" Самат Даутов. - С нами сотрудничают несколько обычных пользователей, также сотрудничество предлагают торговые центры. Ожидаем развитие этого направления в Уфе, тем более что положительный опыт находится совсем рядом - в Казани.

Антон СУХАРЕВ
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ