Улицу Октябрьской революции ждет всестороннее обновление

Улицу Октябрьской революции ждет всестороннее обновление

Кроме сохранения памятников архитектуры, здесь посадят новые деревья, обновят инженерные сети, создадут водоотводную сеть.

Реконструкция улицы Октябрьской Революции - один из значимых проектов к 450-летию Уфы. Она подразумевает сохранение всех имеющихся объектов культурного наследия, сохранение проезжей части с двухполосным движением, расширение пешеходной зоны, обустройство велосипедных дорожек. В целом улица превратится в комфортное городское пространство с современными планировочными решениями. Проект планируется реализовать с 2022 по 2024 годы.

В настоящее время ведется подготовка к конкурсным процедурам для определения подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ. В частности, первый этап реконструкции включает в себя обновление участка от улицы Ленина до проспекта Салавата Юлаева. В рамках подготовительных работ предусмотрен снос зеленых насаждений и демонтаж контактной сети МУЭТ. Отметим, деревья заранее были обследованы Инспекцией по контролю за содержанием и охраной зеленых насаждений, в результате которых большинство из них выявлены со стволовой гнилью. Как пояснили представители заказчика, посадка новых деревьев-крупномеров и озеленение будут произведены после завершения дорожных работ в рамках экологических акций. Для этого будут предусмотрены места с приствольными решетками в количестве более 200 штук.

С наступлением благоприятных условий, весной 2023 года, планируется приступить уже к переустройству инженерных сетей, а именно: газопровода, кабелей высокого и низкого напряжения ООО «Башкирэнерго», связи ОАО «Уфанет», теплотрассы, водопровода и канализации ГУП «Уфаводоканал», устройству водоотводных лотков.

Екатерина КЛИМОВИЧ.