Ульфат Мустафин выступил на II Российско-молдавском экономическом форуме

Ульфат Мустафин выступил на II Российско-молдавском экономическом форуме

Глава уфимской администрации Ульфат Мустафин принял участие в работе секций «Республика Молдова – регионы России» и «Развивая партнерство. Молдова-Башкирия».

С 19 по 21 сентября в столице Республики Молдовы – городе Кишиневе проходит II Молдо-российский экономический форум. Официальную делегацию Башкортостана возглавляет исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. В ее состав вошли руководители профильных министерств и ведомств, а также главы муниципалитетов.

В рамках второго дня форума во Дворце республики организована работа 11 секций по обсуждению актуальных вопросов развития торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Глава Администрации ГО г.Уфа Ульфат Мустафин принял участие в работе секций «Республика Молдова – регионы России» и «Развивая партнерство. Молдова-Башкирия». Участники дискуссионных площадок обсудили приоритетные направления дальнейшего развития сотрудничества регионов двух стран в разных областях, определили перспективы бизнес сотрудничества и механизмы укрепления кооперационных связей.

В ходе своего выступления, Ульфат Мустафин сообщил международным коллегам о приоритетных направлениях развития Уфы, а также о тех сферах, в которых возможно развивать потенциальное сотрудничество. Также, речь шла о реализации проекта «Умный город», который предполагает внедрение передовых цифровых технологий и инженерных решений в городскую среду.

Ульфат Мустафин отметил, что Уфа – это важный транспортный узел, который соединяет Башкортостан с регионами России, странами ближнего и дальнего зарубежья.

- И одна из главных наших задач – это, прежде всего, укрепление и расширение международного сотрудничества, установление и развитие двусторонних связей, включая обмен опытом с региональными и зарубежными городами-партнерами. Для этого у нас есть все необходимые условия. Также мы видим потенциал для развития сотрудничества в области культуры, спорта, делового и событийного туризма, – подчеркнул глава Администрации Уфы.

Завершая свое выступление, Ульфат Мустафин пригласил международных коллег посетить крупные мероприятия, которые пройдут в Уфе. Это и VI Всемирная Фольклориада, которая состоится в 2020 году, Чемпионат мира по спортивной борьбе среди юниоров и Международный конгресс по пчеловодству «Апимондия», которые Уфа примет в 2021 году

- Уфа всегда стремится развивать дружеские связи, открыта к сотрудничеству, готова перенимать опыт других городов и делиться своими лучшими практиками, – резюмировал свое выступление глава Администрации ГО г. Уфа Ульфат Мустафин.

Напомним, что 29 мая 2019 года был подписан Протокол об установлении сотрудничества между Администрацией городского округа город Уфа и Исполнительным комитетом Автономно-территориального образования Гагаузия Республики Молдова.

В этой связи планируется взаимодействовать в торгово-экономической сфере, реализации совместных инвестиционных проектов, установлении деловых связей между предприятиями