УГНТУ на базе ТПП РБ открывает кафедру международных отношений

УГНТУ на базе ТПП РБ открывает кафедру международных отношений

Сегодня состоялось рабочее совещание по ВКС Президента ТПП РБ  Тимура Хакимова и ректора УГНТУ Олега Баулина.

На встрече присутствовали представители ВУЗа и ТПП РБ. ВУЗ и Палата являются давними друзьями и партнерами,  и идея создать базовую кафедру международных отношений родилась давно, отметили Тимур Хакимов и Олег Баулин
 
Сейчас два молодых и амбициозных управленца решили от идеи перейти к поступательным делам. Как рассказал  Олег Баулин, ему очень импонирует предложение Президента ТПП РБ о сотрудничестве со студентами не только в плане практики и передачи опыта, но и инновационных предложений.

- Зачастую идея студента – это лишь идея. Как преобразовать потенциал молодых людей в капитал, как помочь реализовать проект, как организовать управленческую команду - все эти вопросы нуждаются в качественном наставничестве и сопровождении, - отметила директор института Экономики и Сервиса УГНТУ Наталья Зиновьевна Солодилова.

Цель кафедры – повышение практикориентированности подготовки специалистов в области международных отношений и права, в том числе и для развития предпринимательской деятельности молодежи, участие в реализации задач по развитию непрерывного бизнес-образования в РБ. Профиль кафедры предполагает разработку и администрирование международных и городских проектов и программ.

-  Мы бы хотели чтобы  повышался  индекс человеческого капитала. Практика в ТПП РБ поможет студентам преобразовывать свой потенциал в капитал. Развитие человеческого  капитала в предпринимательской экономике очень важная составляющая.  Мы рассчитываем, что  Вы поможете в этом,  и наши студенты  при трудоустройстве на работу или при открытии своего дела будут обладать теми компетенциями, которые им необходимы в жизни, -  рассказала заведующая кафедры международных отношений и востоковедения Светлана Галяутдинова.

 - Мы можем помочь молодежи в реализации их потребностей. Кто-то хочет реализовать собственный проект, кому-то нужна практика качественного разговорного иностранного языка, кто-то хочет войти в состав управленческой команды, кому-то необходимо учиться коммуникативным навыкам в части взаимоотношений между бизнесом и властью. Есть и такие студенты, которые приходят со своими инновационными разработками и им нужен инвестор. Также мы можем взаимодействовать со студентами и на практике показать, что такое аналитическое исследование, как писать экспертное заключение, по каким критериям выдается сертификат качества и многое другое. Практика показала, что волонтеры УГНТУ очень ответственны в своей деятельности,  с ними легко работать на форумах. Естественно, мы даем возможность студентам заработать, - сказал президент ТПП РБ Тимур Хакимов.

Материал предоставлен пресс-службой ТПП РБ