Уфимцы собрали более 2500 кг отработанных батареек

Уфимцы собрали более 2500 кг отработанных батареек

В Уфе подвели итоги экологической акции «Неделя сбора батареек».

Жила-была батарейка. Все вокруг подмечали, какая она незаменимая. Без нее не работают часы, не заводится игрушечный паровозик. Но когда перестает быть сильной, она становится никому не нужной. С такой печальной и в то же время правдивой сказки началось в парке «Волна» мероприятие, посвященное подведению итогов экологической акции «Неделя сбора батареек». Это уже четвертый по счету в Уфе конкурс по сбору отработанных элементов питания на вес. Его по инициативе Управления по обеспечению жизнедеятельности администрации города и поддержке Министерства природопользования и экологии РБ провели компания «Duracell Russia совместно с заводом «Мегаполисресурс» и торговой сетью «Лента».

Принести старые батарейки, аккумуляторы, пауэрбанки, сотовые телефоны, планшеты, электронные книги, портативную акустику, электронные сигареты и другую мобильную электронику горожане могли с 17 по 22 августа в точку приема возле гипермаркета «Лента» на улице Бельской.

– Охрана окружающей среды и забота об ней начинаются с мелочей – важно закрывать кран после умывания, складывать сухой и влажный мусор в отдельные ведра... Чтобы эти элементарные правила вошли в привычку, необходимо систематически напоминать о них. Наша акция мотивирует к экологичному поведению. Мы рассказываем жителям, что собранные им батарейки уедут на утилизацию на завод «Мегаполисресурс» в Челябинск. Полученные при переработке вещества: железо, цинк, марганец будут использованы повторно. В течение года отнести подобные отходы можно в специальные оранжевые контейнеры, которых в городе достаточно. Их адреса можно узнать, воспользовавшись Картой мест накопления ТКО, размещенной на официальном сайте администрации Уфы, – рассказала начальник отдела экологии и охраны окружающей среды администрации Уфы Ольга Филева.
Для участников акции и гостей мероприятия организаторы подготовили увлекательную программу. Говорили и пели о бережливом отношении к планете, мастерили игрушки из природных материалов. И даже призы, вручаемые отличившимся участникам, были с экологическим намеком.

Брат с сестрой Хаким и Алсу Гайнутдиновы, участвовавшие в номинации «Жители города до 16 лет», собрали 138 кг батареек.

– Мне 14 лет, учусь в 39 гимназии в 8 классе. Собирали вместе с младшим братом и друзьями. Мы расставили боксы в ближайших школах, магазинах, торговых центрах. Также расклеили в своем районе объявления, в которых указали время и место, куда ребята могут принести ненужные элементы взамен на мелкие игрушки, – говорит Алсу.

Среди взрослых диплом первой степени получил Николай Байрамов. Его результат 120 кг. На втором месте оказалась Анна Елисеева из Нагаево, накопившая 72 кг.

- Собирали в основном пальчиковые и мизинчиковые батарейки с мужем и дочерью. В этом нам помогали друзья, соседи. За будущее нашей экосистемы заботимся давно. Раздельно собираем бытовые отходы, сдаем макулатуру. В прошлом году купили электромобиль, – поделилась Анна Вячеславовна.

В отдельных номинациях состязались образовательные организации, предприятия и организации иных форм деятельности, советы многоквартирных домов, управляющие компании.

288 кг отработанных элементов питания, больше чем соперники, привезли в пункт приема сотрудники ООО «Престиж». Организация управляет 11 МКД в Ленинском районе города. В каждом из прикрепленных к ней домов установлены специальные контейнеры для собора батареек.

– Это наша общая победа -  жители собирают, а мы вывозим. Так работаем на протяжении 5 лет, – отметил представитель ООО «Престиж», получивший награду.

Мария НИКОЛАЕВА.
Фото автора.