Уфимцы апробируют новый трамвай

Уфимцы апробируют новый трамвай

Он доставлен прямиком из завода-производителя «Уралтрансмаш» города Екатеринбурга еще 20 мая. На линию он выйдет 30 марта, а представители СМИ уже успели прокатиться по депо МУЭТ.

Трамвай, стоимостью ориентировочно 30 млн рублей, пока не закуплен. В течение ближайших двух месяцев он будет проходить тестирование по маршруту №5. Он изготовлен в соответствии со всеми стандартами безопасности и комфорта, безусловно, оборудован системой ГЛОНАСС. В вагоне предусмотрены антивандальные сиденья, кондиционер, громкое оповещение об остановках. Камеры видеонаблюдения расположены и снаружи и внутри, как и во всем общественном транспорте, есть видеорегистратор.



Прежде всего, вагоны – с заниженной посадкой. Это особенно важно для пожилых и родителей с маленькими детьми. У средней двери расположена просторная площадка для детских и инвалидных колясок. А в зоне задней двери организована площадка для крупногабаритного багажа.

Максимально увеличены размеры боковых тонированных окон салона, дополнительно оснащенных сдвижными форточками. После завершения испытаний можно будет планировать – закупать ли такие трамваи для столицы. Вообще по стране есть несколько заводов, выпускающих электротранспорт. Представители городской администрации совместно с МУЭТ нашли оптимальный вариант соотношения качества и цены.



Ирина ШИПУНОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.