Уфимцам предложили вносить идеи по преобразованию улицы Октябрьской революции

Уфимцам предложили вносить идеи по преобразованию улицы Октябрьской революции

Московские архитекторы представили план перезагрузки городского пространства на пресс-конференции «Уфимский променад».

Главное в проекте – старинную улицу теперь не планируют делать пешеходной.

Проект по преобразованию улицы Октябрьской революции получил название «Старая Уфа» и должен быть реализован к 450-летнему юбилею Уфы в 2024 году. Для разработки программы развития города руководство Башкортостан пригласило в качестве консультантов команду Московского центра урбанистики под руководством Сергея Капкова.

- Главный променад по протяженности составит 12 километров как большое кольцо, и малое - 5,3 км, - рассказала руководитель проектов Московского центра урбанистики Оксана Веселкова. - Маршрут проляжет через исторические памятники архитектуры и современные объекты, в том числе Арт-квадрат, набережную.

По планам, движение общественного транспорта сохранят на двух полосах, по бокам расположатся велосипедные дорожки и тротуары.

- Мы хотим, чтобы улица стала не просто мемориальной, а заложила бы каркас Уфы завтрашнего дня, - поделился главный архитектор столицы Олег Байдин. -  Также мы пришли к выводу, что больше не будем сносить здесь ни одного дома. Вся улица считается памятником.

Реконструкция преобразует и дворовые пространства. При этом проект планируется реализовать на частные инвестиции.
Свои предложения горожане могут внести на специально созданном ресурсе staraya-ufa.ru.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.