Уфимским школьникам показали центр управления светофорами и фонарями

Уфимским школьникам показали центр управления светофорами и фонарями

Первоклассникам из школы №64 удалось побывать на муниципальном предприятии «Уфагорсвет». Экскурсия была организована по инициативе администрации города.

Директор предприятия Ильдар Чанышев показал ребятам, как специалисты информационно-диспетчерского центра дистанционно управляют всем наружным освещением столицы и светофорными объектами. Современная технология позволяет в короткие сроки определить причины каких-либо неисправностей, следить за техническим состоянием питательных пунктов, а также оповещать специалистов об аварийных ситуациях.

В мастерской, где ремонтируются линзы уфимских светофоров, школьники увидели, как они работают и из чего состоят. К слову, сами светофоры также собираются на базе предприятия. Кроме того, им показали цех, где подготавливают к установке фонарные столбы, что находится внутри трансформаторной будки, а также красный уголок в комнате отдыха.

Знакомство со всей системой электроснабжения со школьного возраста помогает ребятам хоть немного понять, как она устроена, что работа каждого светильника, светофора – это результат труда, к которому надо относиться бережно, отметили в мэрии.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.