Уфимских педагогов поздравили креативно

Уфимских педагогов поздравили креативно

В свой  профессиональный праздник уфимские педагоги традиционно собрались в Городском Дворце культуры. Но в этот раз организаторы подошли к мероприятию с креативом.

Встречали учителей, выстроившись в две шеренги, нарядно одетые школьники – ученики гимназии №82, вручая изготовленные собственными руками яркие открытки. От них веяло детской непосредственностью и теплотой. Как и от портретов учителей, выставленных в фойе: их создали воспитанники изостудий детских домов творчества и школ.

В зрительном зале в этот день собрались учителя, воспитатели, руководители учреждений сферы образования, ветераны педагогического труда, представители профсоюзов, общественных организаций.

Педагогов приветствовал председатель городского Совета Марат Васимов:

- Вы осуществляете человеческую мечту – проживаете не одну, а сотни тысяч жизней ваших учеников. Вкладываете в них душу, благодаря вам они становятся достойными гражданами своей страны.

Марат Васфиевич вручил лучшим педагогам почетные грамоты Горсовета.

Среди награжденных учитель истории, обществознания, права и экономики Лариса Абдрафикова из школы № 27 с углубленным изучением отдельных предметов.

Своим выбором профессии она обязана двум своим педагогам, один из них - преподаватель педуниверситета Валерий Борисович Кузнецов.

- Историк может преподавать любую гуманитарную дисциплину, - считает Лариса Вячеславовна. – Ведь наш предмет тесно связан и с экономикой, и с правом, и с литературой.

За 26 лет своей жизни в школе педагог ни разу не пожалела о своем выборе.

Алла Леонидовна Васильева преподает математику в школе №80.

- Задача учителя – не только давать знания, но и воспитывать. Математику недаром называют царицей наук, она учит находить решение разными способами. Так и в жизни: иногда, чтобы найти выход из непростой ситуации, необходимо рассмотреть все варианты, - говорит она.

Воспитатель детского сада №97 Эльвера Садртдинова в системе дошкольного образования с 2009 года.

В свое время она окончила филологический факультет БГПУ имени Акмуллы, но пришла работать в детский сад. С тех пор ее сердце навсегда отдано малышам.

- С ними ты каждый раз проживаешь детство, - рассказывает Эльвера Ришатовна. – С ребятишками интересно, потому что они очень непосредственные, искренне радуются и огорчаются. Филологическое образование помогает воспитателю и в работе: ее дети учат скороговорки и стихи, участвуют в инсценировках.

Педагогов поздравила и заместитель главы администрации города Гуллярия Ялчикаева:

- Мы часто слышим споры: учитель – это призвание или профессия? По моему твердому убеждению, учителем с большой буквы может быть человек, которому с рождения даны такие качества, как доброта, стремление к совершенству. Есть башкирская пословица: золото, что в земле, еще не золото. Так и призвание необходимо развивать: профессионально учиться, нарабатывать опыт, навыки и компетенции. Только при таком сочетании можно стать настоящим учителем.

Учитель начальных классов школы №119 Лидия Хизбуллина как раз из когорты таких педагогов.

 В школу она пришла в непростые времена – в 1989 году. Тогда из 36 выпускников педвуза только двое связали свою судьбу с образованием, остальные ушли в бизнес.

 - С детьми можно быть самим собой – в какой профессии это возможно? - спрашивает Лидия Фидарисовна. – Ребята сегодня раньше взрослеют, все понимают. Но учитель для них, несмотря на доступность информации в интернете, остается важным человеком, они доверяют ему свои секреты, советуются. А с родителями у меня нет разногласий, ведь мы воспитываем одного ребенка.

 Светлана ЯНОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ


,