Уфимских дачников объезжают мобильные пункты вакцинации

Уфимских дачников объезжают мобильные пункты вакцинации

Сегодня в поселок Камышлинский мелькомбинат приехал передвижной пункт вакцинации. Он начал работать с 17 июля и уже успел объехать пять удаленных населенных пунктов города.

- С утра одним из первых сделал прививку, чувствую себя нормально, - рассказал местный житель Марат Юсупов. – Нас оповестили в местных чатах и те, кто не успел вакцинироваться в медпункте, пришел сюда. Я, например, не хотел сидеть в очереди в городе, как моя жена, которая ждала прививки два часа в Меге. Вакцина нужна всем, нас хотят спасти. Если мы заболеем хором, то мест в больницах не хватит, да и лечение обойдется дорого.

По словам врача поликлиники №1 Айгуль Ильясовой, мобильный  пункт ничем не уступает стационарному. Здесь все стерильно, перед вакцинацией у пациентов узнают о наличии хронических заболеваний, аллергии. Для экстренных случаев приготовлен чемодан неотложной помощи. Пункт может обеспечить вакциной «Спутник» в среднем до 50 человек в сутки.

– Передвижной мобильный пункт вакцинации, организованный администрацией Кировского района совместно с поликлиниками, работает в основном в садовых некоммерческих товариществах. Информацию и график передвижения пункта мы размещаем на сайте городской администрации, в районных группах в социальных сетях и чатах, а также в день вакцинации Управление гражданской защиты оповещает жителей посредством громкоговорителя, – отметил заместитель главы администрации Кировского района Рафкат Умаргалин.  – Пункт побывал в поселках и СНТ Уршак, Верхнее и Нижнее Дудкино, Цветы Башкирии. Завтра поедет в Кооперативную поляну.

Выбранный маршрут возобновится через 21 день, чтобы обеспечить привитых пациентов второй компонентой. Сделать прививку в данных пунктах могут все желающие, независимо от места жительства. Достаточно иметь с собой документ, удостоверяющий личность. В качестве подарка - сахарный песок.
Завтра, 24 июля, с 9.00 до 13.00 мобильный пункт вакцинации будет ждать желающих в микрорайоне «Кооперативная поляна» по улице Зои Космодемьянской, 32 к1.

- По состоянию на 22 июля вакцинацию в мобильных пунктах, организованных в СНТ города, прошли 635 человек, - отметили в мэрии.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.