Уфимские школы перейдут на пятидневку

Уфимские школы перейдут на пятидневку

На оперативном совещании в мэрии об этом доложила начальник Управления образования столичной администрации Елена Хаффазова

Инициативу Радия Хабирова, озвученная на первом форуме школьного образования «Взлетай!», восприняли положительно и дети и взрослые. Переход на пятидневную учебную неделю, безусловно, требует масштабной переработки учебного плана, поэтому далеко не все школы готовы к изменениям уже с начала четвертой четверти. Внесение изменений в режим занятий и расписаний уроков будет происходить с учетом  СанПина. так, первоклассники будут учиться не более 4 уроков в день (один раз в неделю допускается пять уроков),  учащиеся 2-4 классов – не более 5 уроков, для 5-6 классов – не более 6 уроков, для 7-11 классов – не более 7 уроков в день. Во вторую смену уроки должны заканчиваться не позже 19:00.

- Не пострадают ли при этом предметы? - уточнил мэр города Ульфат Мустафин

- Линейка предметов останется вся та же самая, учебный план по пятидневной рабочей неделе предполагает немного меньшее количество часов по некоторым предметам. В среднем оно уменьшится на 1-2 часа, – ответила Хаффазова.
Автор: Ольга Яковлева