Уфимские фонтаны: раз, два, три. Пуск!

Уфимские фонтаны: раз, два, три. Пуск!

Самый большой фонтан Уфы, расположенный на площади перед Конгресс-холлом, расконсервирован и готов к запуску.

Самый большой фонтан Уфы, расположенный на площади перед Конгресс-холлом, расконсервирован и готов к запуску.

Сотрудники «Горзеленхоза» проверили систему труб, «продули» ее, очистив от накопившейся грязи. Также отлажено насосное оборудование, краны и специальные насадки, регулирующие направление и мощность потока воды, – проведена так называемая техническая регулировка. Сами трубы покрыты специальной водоустойчивой краской.

Главный инженер «Горзеленхоза»Эльмир Хасановрассказал, что такие же работы проведены и на других объектах, находящихся на обслуживании их специалистов, –возле Молодежного театра, в сквере МустаяКарима, на площади Серго Орджоникидзе, ГКЗ «Башкортостан».Уже проведены тестовые запуски.

«Семь девушек» - самый молодой фонтан столицы, ему меньше года. И, пожалуй, самый красивый: две чаши, образующие цветок, скульптуры танцующих девушек, 37 прожекторов и музыка, создающие впечатления кружения в танце. Вокруг него установлены урны, фонари и другие декоративные элементы знаменитого каслинского литья. Этой весной здесь установили дополнительны скамейки и высадили кусты туи.

По поводу планов реконструкции водной чаши, расположенной перед концертным залом «Башкортостан»,рассказал заместитель директора по общим вопросам ЮлдашУраксин. Объект передан городу. Правда, пока не проведен запланированный тендер. Поэтому он начнет работать одновременно со всеми остальными в прежнем режиме. Возможно, в течение года начнется его реконструкция – согласно проекту здесь обновятся все коммуникации, появятся скульптуры, подсветка, и он станет поющим.

Подобная же ситуация и со строительствомфонтана-часов на площади имени Ленина. Недавно в проектную документацию были внесены изменения. Скоро будет объявлен тендер для поиска нового подрядчика. Соответственно, когда начнутся работы и новый поток водыобрадует уфимцев, пока неизвестно.

Круглую чашу планируют сделать диаметром аж 50 метров! (пока крупнейший – на Конгресс-холле – 20-метровый). Струи фонтана должны различаться по высоте, самая интенсивная из них отобразит текущий час. В вечернее время будет включена подсветка.

В парке «Первомайский» кроме фонтана есть еще и озеро. Обслуживают их сами сотрудники парка. Почистили берега водоема, проверили оборудование фонтана и уже провели пробный запуск.

Фонтан на площади Серго Орджоникидзе – старейший в Уфе. В этом году ему исполняется 60 лет. А в прошлом году он капитально реконструирован с заменой труб и оборудования. Здесь появилось светомузыкальное сопровождение: 14 струй подсвечиваются радугой из 28 прожекторов под классические мелодии известных российских и зарубежных композиторов.

В Деме водные чаши радуют жителей в сквере ДЮЦ «Орион», на площади перед магазином «Матрица», на улице Левитана, 38/5 и на «Аллее сказок». Они также отрегулированы и готовы к пуску.

Облагорожена и территория вокруг них – покрашены бордюры, помыты и установлены урны и скамейки. Газоны очищены от прошлогодней травы, на них завезен грунт и высажены цветы.

Уфимцев приглашают 1 мая на торжественное открытие фонтанов.

В Черниковке,на площади имени Серго Орджоникидзе, в парке культуры и отдыха «Первомайский» и сквере «Моторостроитель» их запустят на два дня раньше – уже завтра.

Автор: Рустем ГУБАЙДУЛЛИН.