Уфа на старых открытках

Уфа на старых открытках

На этой открытке, изданной Книжным складом Уфимской губернской управы в 1910-е - Софьюшкина аллея, любимая уфимцами.

Со времён Сергея Тимофеевича Аксакова, а, может быть, даже раньше, ледоходом на Белой любовались со Случевской горы, на которой в конце 19 века был разбит красивый сад. Менялись времена, менялось и название сада. В советское время он носил имя Крупской.

Дорога к ледоходу была одна - по Тукаева, по аллее. Мама уходила далеко вперед или останавливалась, подолгу разговаривая с подругами, а я вдоволь крутилась на воротцах-вертушках. На ощупь набалдашники были гладкие и на удивление теплые, хотя, отполированные временем, отливали холодным металлическим блеском. На открытке начала прошлого века вертушки деревянные, а на фотографии 1941-го - уже железные.

Заложили бульвар в 1860-х при губернаторе Григории Сергеевиче Аксакове, сыне писателя, по инициативе его жены Софьи Александровны, урожденной Шишковой. Улица тогда называлась Фроловской. Потом стала Воскресенской, поскольку неподалёку был возведён Воскресенский собор - главный храм губернии.

Даже запахи здесь были другие. Если в районе Витаминки пахло карамелью, а по парку Якутова с соседнего хлебозавода разносился дразнящий дух свежего хлеба и пирожков с повидлом, то на Тукаева с пробудившейся реки веял свежий ветер, напоенный запахами мокрого дерева и каких-то трав, всю зиму хранивших под снегом ароматы прошлого лета. Временами сюда доносился гречишный запах - внизу на берегу с давних пор стояла крупорушка.

Ранней весной аллея с голыми деревьями выглядела тоскливо, зато летом, особенно когда зацветали липы, преображалась: в кронах, пронизанных солнцем, гудели пчелы.

Уфимцы ласково называют аллею Софьюшкиной в честь аксаковской невестки.

Рашида КРАСНОВА