Судьба издательства "Башкортостан" не решена

Судьба издательства "Башкортостан" не решена

Его кредиторы  не поддержали передачу активов в новое АО

Как сообщает "Коммерсант", на собрании, которое прошло 18 января, были отклонены два из трех  предложений по реструктуризации долгов ГУП «Издательство Башкортостан». В числе отклоненных  - предложение заместить активы унитарного предприятия, находящегося в стадии банкротства, путем создания на базе его имущества нового акционерного общества. Против этого проголосовали 66% кредиторов, в том числе залоговый кредитор ВТБ.
 
С таким же результатом было отклонено предложение утвердить отчет арбитражного управляющего, члена СРО «Евросиб» Антона Даниленкова, о ходе конкурсного производства.

Одно предложение, внесенное в повестку собрания, было поддержано, хоть и с небольшим перевесом голосов. Предложение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства в издательстве и переходе к внешнему управлению набрало 51% голосов "за" ,  при том, что часть голосовавших воздержались от вердикта. Против было 46,4% кредиторов. 
  
Арбитражный управляющий предприятия, по решению большинства кредиторов, будет выбран из числа членов СРО «Евросиб». За другое СРО — «Развитие» проголосовали 46,4% кредиторов.

Как сообщал Уфавед, процедура банкротства крупнейшего в республике издательства, была начала в июле прошлого года, однако новый руководитель региона Радий Хабиров заявил, что «Региональный фонд» выкупит долги ГУП перед кредиторами в полном объеме. Затем это решение было пересмотрено: в правительстве остановились на варианте выкупа задолженности по частям, в первую очередь у ВТБ. В кабмине рассчитывали, что смогут договориться с банком о возврате долга без учета штрафов и пени. Ход переговоров стороны не комментируют.

Банк ВТБ является крупнейшим кредитором издательства, долг , вместе с пени и штрафами, оценивается в 178 млн руб. Вторым  по размеру задолженности является  АО «Региональный фонд» - сумма требований достигает 133,5 млн руб. В залоге у него  находится недвижимость ГУП, в том числе многоэтажное здание Дома печати.

Фото автора


Автор: Ольга Яковлева