Создание Уфимского ж\д кольца позволит увеличить пассажиропоток в 4,3 раза

Создание Уфимского ж\д кольца позволит увеличить пассажиропоток в 4,3 раза

Об этом доложил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Булушев сегодня на оперативном совещании в правительстве Башкортостана

Проектные организации уже подготовили технико-экономическое обоснование для создания железнодорожного кольца вокруг Уфы. Оно предполагает строительство вторых путей на участке Дёма–Иглино протяженностью 18,9 км, а также прокладку железнодорожной ветки до международного аэропорта «Уфа». По кольцу будут курсировать пригородные поезда, вдоль путей появятся новые транспортно-пересадочные узлы (ТПУ).

По словам Александра Булушева, создание железнодорожного кольца позволит увеличить годовой пассажиропоток на пригородных направлениях уфимской агломерации с 1,5 млн до 6,5 млн пассажиров к 2035 году.

Отметим, что Правительство республики и ОАО «Российские железные дороги» реализуют и ряд других совместных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры. В их числе – организация скорых пассажирских и туристических перевозок, создание городских электричек и ТПУ, повышение безопасности движения на железнодорожных переездах.