Скоро откроется обновленный парк «Кашкадан»

Скоро откроется обновленный парк «Кашкадан»

Об этом рассказал председатель Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», депутат Горсовета Айдар Зубаиров:

Все меньше времени остается до торжественного открытия парка «Кашкадан» после благоустройства. Напомним, популярное место отдыха уфимцев появилось на карте микрорайона Сипайлово 20 лет назад, заняв площадь в 30 гектар. Со временем стало понятно, что экологическая обстановка в озере, мягко говоря, оставляет желать лучшего. В 2017 году здесь началась реконструкция. Тогда парк культуры и отдыха вошел в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». За пять лет озеро полностью очистили от грязи (в общей сложности получилось около 40 тысяч грузовиков ила, бытового мусора и других вредных отходов), также рабочие углубили дно. А чтобы вода в озере всегда оставалась чистой, специалисты установили вокруг водоема противофильтрационный экран и ливневую канализацию.

Ситуацию с обновленным парком прокомментировал его амбассадор, председатель Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», депутат Горсовета Айдар Зубаиров:

- На протяжении уже трех депутатских сроков я общаюсь с жителями Сипайлово и часто на своих приемах слышу, что у нас спальный район, что нам нужны детские и спортивные площадки, места отдыха, беговые дорожки, больше деревьев, - сказал он. – И все эти пожелания воплощаются в концепции благоустройства «Кашкадана». Вокруг озера появятся зоны отдыха по интересам и парк развлечений, который будет включать в том числе уже имеющуюся инфраструктуру. Благодаря Главе Республики, нашим жителям и федеральной программе мы пошли гораздо дальше, в результате чего был осуществлен целый комплекс работ по благоустройству.

Ожидается, что работы по реконструкции парка «Кашкадан» будут полностью завершены ко Дню города, который отмечается 12 июня.

Антон СУХАРЕВ.