Школы Уфы будут работать в пятидневном режиме

Школы Уфы будут работать в пятидневном режиме

Утверждены учебные планы, образовательные программы, календарные учебные графики, доложила начальник Управления образования администрации Елена Хаффазова на оперативном совещании в мэрии

В новом учебном году детские сады столицы будут посещать 65 000 детей, в школы отправятся  более 122 тысяч учащихся, из них более 15 тысяч первоклассников.В Уфе функционируют 399 муниципальных образовательных организаций, из них 128 школ, 224 детских сада и 47 учреждений дополнительного образования, в том числе 9 воскресных школ.

- В рамках системы дополнительного образования и внеурочной деятельности старшеклассников будет реализован проект «Взлетай!», инициированный врио Главы Республики Башкортостан Радием Хабировым. 20 модулей программы направлены на адаптацию школьников к жизни в обществе, формирование их конкурентоспособности и профессиональной ориентации, – отметила Елена Хаффазова.

Также она сообщила о новых образовательных проектах, работе по обучению детей с ОВЗ по адаптированным образовательным программам, об укомплектовании общеобразовательных организаций учебниками, материальной помощи многодетным малообеспеченным семьям, об обеспечении кадрами и комплексной безопасности. В школах проверяют работу систем видеонаблюдения и контроля доступом, кнопок тревожной сигнализации, целостность ограждений, проводят  инструктажи с сотрудниками.

Кроме того, в своем докладе начальник Управления образования Администрации Уфы рассказала о наружном освещении территорий объектов образования, работе по обеспечению безопасного пути следования в школу и противопожарной безопасности, о техническом состоянии зданий и помещений образовательных организаций.

- Благодаря инициативе главы Администрации города во всех школах Уфы обновлено спортивное оборудование и инвентарь, обустроены площадки для уличного волейбола. На территории школы № 41 модернизировано футбольное поле, - добавила Елена Хаффазова.

В образовательных организациях города Уфы проходит реновация детского питания. Услугу в школах и детских садах оказывает единый оператор МАУ «Центр детского и диетического питания». Питание будет организовано по единому меню. Для учета родительской платы оператор питания будет применять единую автоматизированную информационную систему.

Отметим что, с 1 по 23 августа городской и районными комиссиями по приемке образовательных учреждений к новому учебному году производится объезд и осмотр образовательных организаций. Завершен переход на пятидневный режим обучения. Утверждены учебные планы, образовательные программы, календарные учебные графики.