Сегодня начнется финал конкурса "Лидеры Башкортостана"

Сегодня начнется финал конкурса "Лидеры Башкортостана"

Трансляцию мероприятия можно увидеть на телеканале БСТ в прямом эфире  - начало в 16.00

Старт региональному конкурсу управленческих кадров «Лидеры Башкортостана» в начале июня дал врио главы РБ Радий Хабиров, предусмотрев проведение конкурсов «Управленческая команда 2020-2025» и «Молодые лидеры РБ».

В первый день заявки на участие подали около 1 тыс. чел. За первую неделю записались 3,5 тысячи. 97% участников конкурса – жители РБ, 85% из них – мужчины.

Основная цель конкурса – выявить управленцев, как состоявшихся, с развитыми лидерскими и управленческими компетенциями, так и молодых, с высоким потенциалом к развитию, и сформировать управленческие резервы для последующей работы как в органах государственной и муниципальной власти, так и в крупных корпорациях, работающих в РБ.

Дистанционный отбор. На первом этапе участники должны были заполнить анкету и загрузить видеовизитку, в которой в течение трёх минут необходимо было ответить на два вопроса: почему вы хотите участвовать в конкурсе и с чем Вы пришли на этот конкурс (какие у вас есть достижения и (возможно) какими проектами вы руководили).
Далее участникам было предложено дистанционно выполнить два теста: тест на общую эрудицию и динамический тест интеллектуальных способностей.

Тест на общую эрудицию – это тест знаний, он включал следующие блоки: правовой, русский язык, история, география, культура РБ и РФ.

Динамический тест интеллектуальных способностей позволяет оценить вербальные и невербальные способности человека. Вербальные способности – это способности и навыки работы с текстом. Тест позволяет оценить понимание испытуемым смысла предлагаемого текста, его способность делать выводы из этого текста и строить обоснованные предположения. Невербальные способности – это способности и навыки испытуемого работать с числами, таблицами, графиками.

На каждом этапе происходил отбор участников, получивших наилучшие результаты.

В итоге участники, успешно справившиеся со всеми заданиями, получили приглашение приехать в Уфу на полуфинал, дополнительно пройдя еще два дистанционных теста – универсальный опросник компетенций, мотивационный опросник, что позволило организаторам получить дополнительную информацию об участниках для более глубокой и объективной оценки.

Полуфинал. 10.08.2019 г. в Конгресс-холле «Торатау» прошел полуфинал конкурса «Управленческая команда 2020-2025». 195 участников претендовали на место в финале.

В течение дня полуфиналисты работали в командах и индивидуально, решали кейсы по национальным проектам: определяли наиболее эффективные методы ремонта дорог, искали способы, как вовлечь жителей в экскурсии на культурные объекты и разрабатывали проекты по повышению качества здравоохранения. Далее прошли еще оценочное мероприятие в формате интервью.

Кроме того, у участников конкурса появился шанс рассказать о своём проекте, получить его экспертную оценку, возможно, поддержку при реализации.

В результате 72 участника прошли в финал конкурса. По его итогам 50 победителей станут участниками программы «Наставничество» и получат предложения о трудоустройстве на государственную и муниципальную службу.

Финал. 6.09.2019 г. в Конгресс-холле «Торатау» состоится финал конкурса, на котором в течение двух часов участники должны будут максимально проявить свои личные и управленческие компетенции и доказать наставникам проекта и наблюдателям, что именно они достойны войти в топ-50 победителей. Он пройдёт в прямом эфире телеканала БСТ.