С днем рождения, Дема!

С днем рождения, Дема!

Демскому району башкирской столицы сегодня исполнилось 77 лет - дату отметили во Дворце творчества «Орион» праздничным концертом.

– То, что в Деме самый отзывчивые и трудолюбивые жители, знает не только весь город, но и Башкирия. Представители различных предприятий не раз занимали почетные места во многих республиканских конкурсах, отличались профессионализмом в самых сложных ситуациях. Сегодня я хотел бы поблагодарить тех, чей вклад нередко остается незамеченным простому обывателю, но так необходим району. Это – благотворители и меценаты, – сказал глава администрации района Айдар Базгудинов.

Он вручил благодарственные письма руководителям различных предприятий, которые на протяжении двух лет принимают участие в акции «Подари детям Новый год» и покупают специальное оборудование, медицинские препараты для детей с различными заболеваниями.

– Добро должно исходить от сердца, а не по чьей-либо просьбе. Помогая нуждающимся детям, мы не теряем, а, наоборот, приобретаем. Мы становимся лучше, а мир вокруг нас добрее, потому что за один примером, последуют и другие, – говорит директор предприятий «СКД-Альянс» Николай Струев.

Кроме этого, отметили и руководителей строительных предприятий, занимающиеся строительством в районе, это депутаты городского Совета Филюс Ишбулатов и Марат Васимов.

– Хоть я и живу не здесь, но Дема для меня как родной дом уже на протяжении многих лет. Более тридцати лет назад я впервые приехал сюда начинать свою трудовую деятельность и, можно сказать, по сей день остаюсь верным своему «альма-матер». Кроме этого, именно здесь я встретил свою супругу, именно в этом загсе родилась моя семья, зарегистрирован мой брак. Потому я считаю, что Дема – это неотъемлемая часть моей судьбы, а демчане – мои верные спутники в жизни, – сказал Филюс Ишбулатов.

Его коллега Марат Васимов отдельной благодарностью отметил педагогов района, которые безустанно трудились, искали новые возможности дистанционного обучения во время пандемии. Так, например, учитель начальных классов школы № 103 Надежда Синцова была удостоена нагрудного значка «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

– Ровно 40 лет назад я впервые пришла работать в эту школу и с тех пор ничуть не пожалела ни о выборы профессии, ни том, что попала именно в эту школу. Несмотря на то, что немногие задерживаются в школе и коллектив частенько меняется, нам удается сохранить мир, дружбу и хорошее настроение в коллективе, а это одно одна из составляющих воспитания детей, – говорит она.

Когда 40 лет назад она окончила школу и стоял вопрос о выборе профессии, немалую роль сыграло мнение ее учительницы русского языка, которая стала для выпускницы сельской школы кумиром. Она захотела последовать за ней и выбрала педагогический колледж. На ее счету несколько сотен выпускников, среди которых есть врачи, полицейские, чиновники, бизнесмены. Немало и тех, кто так же выбрал скромную педагогическую стезю. Например, ее ученица Гузель Хакимова, сейчас работает заместителем директора по внеклассной работе в этой же школе.

Поздравления, благодарности и награждения переплетались с концертными номерами различных культурно-образовательных учреждений района.

– Мы смело можем сказать, что ни один праздник в районе не обходится без нашего участия – песни, инструментальные ансамбли, хореографические постановки. Поздравлять любимый район для нас не работа, а удовольствие, ведь мы здесь растем, дружим, общаемся и живем одной семьей. Мы искренно любим нашу Дему, гордимся ею и желаем, чтобы она тоже могла гордиться нами, – говорит директор школы искусств № 3 Павел Киселев.

Алина ГАРИПОВА.
Фото автора.