Реконструкция улицы Октябрьской революции в Уфе начнется весной следующего года

Реконструкция улицы Октябрьской революции в Уфе начнется весной следующего года
О перспективах будущей пешеходной магистрали во время выездного совещания рассказал руководитель администрации главы республики Александр Сидякин.



- Полноценное строительство начнётся в весенне-летний сезон 2022 года, - рассказал он. – К 1 ноябрю завершается проектирование, которое заключает в себя много проектных решений. Будет сужено дорожное пространство, по одной полосе останется в каждую сторону. Одна полоса - для общественного пространства. Конечно, большая часть улицы Октябрьской революции будет только для пешеходов.

Для этого существенно расширят тротуарную часть, появится велодорожка. Все провода, которые сейчас загромождают пространство, постараются спрятать под землю, чтобы получился эффект «чистого неба». Инженерные коммуникации и ливневая канализация будут обновлены.



В конце 2022 - начале 2023 года начнется следующий этап – заход во дворы с целью их благоустройства.

В выездном совещании участвовали советник главы РБ по вопросам развития общественного пространства и городской среды, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Ольга Сарапулова, специалисты по охране памятников, известные архитекторы и краеведы.



- Конечно же, мы понимаем, что главная ценность улицы – дома, большинство из которых являются объектами культурного наследия, - продолжил Александр Геннадьевич. - Если пройти от пожарной части вниз, можно увидеть, что каждый дом - это произведение искусства, где творилась какая-то история, связанная с развитием Уфы. Нам важно все это сохранить.

В качестве отличного примера работы с пространством в исторической части города он привел коллектив Арт-Квадрата. Как известно, это пространство стало центром притяжения города. При этом организаторам удалось сохранить и отреставрировать объекты культурного наследия. В качестве инвесторов они будут привлечены к реконструкции старинных особняков и здесь. По проекту у каждого обновленного памятника архитектуры будет свое общественное предназначение. Один станет музеем, другой ремесленной лавкой, третий музыкальной студией.



На данный момент на улице Октябрьской революции уже 15 домов, признанных аварийными, расселены. Это примерно одна треть необходимого объема. По проекту большой пешеходный маршрут начнется от Гостиного двора, пройдет через Проспект Салавата Юлаева к мечети Ар-рахим, которую надеются достроить к 2024 году, спустится через Монумент Дружбы к набережной.



Как один из объектов 450-летия Уфы республика профинансирует его в размере 2 млрд рублей. Большая надежда возлагается на инвесторов, которым предлагаются соответствующие преференции.

- Сложности в реализации проекта есть, но они преодолимы, - подчеркнул Александр Сидякин. - Реконструкция - серьёзная история, поэтому мы привлекли и московских урбанистов, и историков, краеведов, которые досконально знают историю улицы.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.