Регионы России проверили на безопасность. Продовольственную

Регионы России проверили на безопасность. Продовольственную

По мнению экспертов, доступность продовольствия среди разных слоев населения далека от идеала.

Ученые Центра аграрных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ провели оценку продовольственной безопасности России.

Как сообщают в пресс-службе городской администрации, Башкортостан попал в число пяти регионов с лучшей продовольственной доступностью. Так же в эту пятерку входят Москва, Московская область, Хабаровский край и Тюменская область.

Продовольственная безопасность считается достигнутой, когда для каждого человека обеспечена возможность потребления по рациональным нормам, то есть доходов хватает на покупку необходимых продуктов по сложившимся в стране ценам. По мнению экспертов, продовольственная безопасность нашей страны довольно высока, а вот доступность продовольствия в разных регионах и среди разных слоев населения, по их расчетам, далека от рациональной.

Оценивая доступность продовольствия в разных регионах, исследователи соотнесли средние расходы жителей на питание со стоимостью рационального продуктового набора. В результате чего и были выявлены пять регионов-лидеров.

Автор: Алексей ФАТЫХОВ.