Радий Хабиров рассказал о борьбе с онкологией в Башкирии

Радий Хабиров рассказал о борьбе с онкологией в Башкирии
Как отметил Хабиров, онкология - огромная проблема современности. Решению этой задачи уделяется  самое серьезное внимание.

"Построили новый девятиэтажный корпус Республиканского клинического онкологического диспансера, оснастили его современнейшим оборудованием. Одно из них - высокоэнергетический ускоритель для лучевой терапии. Он позволяет проводить с высокой точностью самые сложные процедуры, снижать лучевую нагрузку на пациента и медиков.", - сообщил глава региона.

В Республиканском клиническом онкодиспансере с февраля 2021 года действуют два уникальных комплекса. За это время врачи провели на них более 18 000 лечебных процедур.

"Для работы на новом оборудовании сформировали команду специалистов. В неё входят врачи-радиологи, медсёстры, рентгенологи, инженеры, физики. Все прошли обучение в лучших мировых центрах. И это тоже становится доброй традицией – повышать уровень квалификации наших врачей, предоставлять им возможность стажироваться в лучших клиниках России и мира.
За 2019–2021 годы на борьбу с раком в Башкортостане мы направили 4,3 млрд рублей, из них 2,9 млрд рублей - из федерального бюджета. В этом году мы планируем и дальше закупать оборудование для оказания онкопомощи", - заявил Радий Хабиров.