Радий Хабиров прокомментировал падение купола мечети "Ар-Рахим"

Радий Хабиров прокомментировал падение купола мечети "Ар-Рахим"

В ходе оперативного совещания глава РБ отметил, что слухи и домыслы основаны на глупых предрассудках

На еженедельном оперативном совещании правительства в ЦУРе Глава Башкирии прокомментировал инцидент с падением купола одного из минаретов мечети «Ар-Рахим».

"Вокруг этого начались предрассудки глупые. Те, кто не понимает канонов и ислама, и православия, должны ясно понимать, что суеверие, что это дурной знак и так далее, грех в исламе. Поэтому не надо придумывать какие-то вещи. Надо просто посмотреть, у любой проблемы всегда есть конкретная фамилия, звание и должность человека. Есть еще такие понятия, как разгильдяйство или глупость, халатность по отношению к строительству таких объектов", - высказался Радий Хабиров.

Советник Главы республики по инвестиционной деятельности и инфраструктурным проектам Ридаль Саитов рассказал, что на месте ЧП проведут строительную экспертизу уцелевших минаретов. Если появится такая необходимость, их дополнительно укрепят. Упавший купол реставрации не подлежит. Как стало известно, изготовить новый не составит труда: ДУМ республики уже заключил договор с ЗАО инженерным центром «Грант» из Волгодонска на изготовление и установление верхней части конструкции поврежденного минарета.

 Ридаль Саитов назвал две возможные причины инцидента.

" Первое – это нарушение конструкции при установке, второе – объект незавершенного строительства не был законсервирован в соответствии с требованиями строительных норм и правил», - сказал он.

Радий Хабиров подчеркнул, что как минимум до первой половины 2025 года у республики нет возможности выделить деньги на дальнейшее строительство мечети «Ар-Рахим», но пообещал, что объект обязательно достроят.

Фото BashDTP