Радий Хабиров подписал несколько соглашений о сотрудничестве

Радий Хабиров подписал несколько соглашений о сотрудничестве

Врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров и Генеральный директор Почты России Николай Подгузов подписали соглашение о сотрудничестве

Кроме того подписано соглашение между Республикой Башкортостан и ПАО «Ростелеком» о взаимодействии в рамках реализации проекта «Умный город». Подписи под документом поставили Глава региона Радий Хабиров и президент компании Михаил Осеевский.

Приоритетные направления проекта – создание цифровых систем управления городскими ресурсами, в том числе жилищно-коммунальным хозяйством, а также аппаратно-программного комплекса безопасной городской среды, включающего мониторинг общественного транспорта и дорожного движения, организацию парковочного пространства, видеонаблюдение.

По мнению сторон, внедрение современных систем управления позволит значительно снизить энергозатраты в муниципалитетах республики, а также повысит безопасность жителей.

Первыми населёнными пунктами Башкортостана, где начнётся реализация проекта, станут города Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск и Октябрьский.


В рамках встреч был согласован план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между Башкортостаном и Татарстаном. Это стало результатом  рабочей встречи врио Главы Башкортостана Радия Хабирова и Президента Татарстана Рустама Минниханова. Обсуждались перспективы укрепления межрегионального взаимодействия.

Радий Хабиров отметил, что между республиками идёт постоянный обмен опытом, продолжается наращивание товарооборота. Рустам Минниханов подчеркнул, что следит за тем, как развивается Башкортостан, с радостью наблюдая позитивную динамику.

По итогам встречи подписан план мероприятий по реализации соглашения между Правительством Республики Башкортостан и Правительством Республики Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, которое стороны заключили в Уфе 18 апреля.

Документом, в частности, предусмотрено проведение в 2020 году Дней Республики Башкортостан в Республике Татарстан. В рамках этого события будут организованы концертная программа с участием мастеров искусств, спортивно-молодёжные мероприятия, презентация промышленного потенциала и туристических возможностей региона, а также посещение ведущих предприятий Татарстана.


В рамках рабочей встречи врио Главы Башкортостана Радия Хабирова и губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва обсудили вопросы развития межрегионального взаимодействия в экономике и социальной сфере.

По итогам встречи подписано соглашение между Правительством Республики Башкортостан и Правительством Кемеровской области – Кузбасса о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Автор: Клара Ахтиярова