Радий Хабиров поддержал предложение объявить 2020 год Годом башкирского языка

Радий Хабиров поддержал предложение объявить 2020 год Годом башкирского языка

Руководитель республики встретился с членами президиума Всемирного курултая башкир и с председателями курултаев районов и городов Башкортостана и обсудил предложения по сохранению и развитию башкирского языка.

«Я надеюсь, что объявленный День башкирского языка будет иметь важное значение. Мы должны поменять восприятие языка. При этом важно не навязывать его силой, наоборот, показывать, какой красивый, мудрый, древний это язык и насколько до конца не исследованный. Нужно не только изучать родной язык в республике, но и продвигать его за пределами региона. Нам вместе нужно подумать над тем, чтобы башкирский язык перешагнул границы республики, чтобы многие красивые и мудрые башкирские пословицы вошли в словарный запас всех башкироязычных людей, в обиход россиян», - сказал Радий Хабиров.

Всемирный курултай башкир выступил с инициативой объявить 2020 год Годом башкирского языка. Радий Хабиров поддержал это предложение.

Участники встречи обсудили такие темы, как проведение эстафеты «Неделя башкирского языка», организация дошкольного образования на родном языке, развитие сельских театров, привлечение молодёжи к работе Всемирного курултая башкир.

Председатель курултая башкир города Кумертау Альфия Шамигулова рассказала о бесплатных образовательных курсах, организованных в городе и пользующихся популярностью. Было высказано предложение о распространении этой практики в других городах республики.

Также руководитель региона поддержал идею проведения Парада башкирских родов, предложенную кандидатом исторических наук Юлдашем Юсуповым, и высказался за дальнейшее развитие борьбы куреш в регионе.

Иван ЗАРОКОВ.