Радий Хабиров назвал Парк поющих родников в Белебее лучшим в республике

Радий Хабиров назвал Парк поющих родников в Белебее лучшим в республике

Напомним, в 2019 году масштабный проект обновления этой территории стал победителем Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В рамках проекта выполнили перепланировку территории парка, демонтировали старые сооружения, проложили пешеходные дорожки, установили террасы, игровую и спортивную площадки, системы освещения и видеонаблюдения, малые архитектурные формы. На прилегающей территории построили многофункциональный коворкинг-центр для бизнеса.

Общая стоимость работ составила 231,2 млн рублей, из них 85 млн рублей – средства федерального гранта. Дополнительно на капитальный ремонт набережной городского пруда направили 113 млн рублей.

Глава Башкортостана высоко оценил уровень выполнения проекта, отметив, что парк станет примером для других населённых пунктов.

– Я даже не ожидал, что это общественное пространство будет так здорово смотреться. Сейчас это лучший в республике парк у водоёма – современный и функциональный, – подчеркнул Радий Хабиров. – Очень красивая территория, отличный проект. Хочу поблагодарить команду Института развития городов Башкортостана и руководство муниципалитета за проделанную работу. Этот пример мы обязательно будем тиражировать в городах, где есть водные объекты.