Радий Хабиров: Мустай Карим для меня - Учитель, человек большой нравственной чистоты и красоты

Радий Хабиров: Мустай Карим для меня - Учитель, человек большой нравственной чистоты и красоты

Врио Главы Башкортостана встретился с учредителем Фонда имени Мустая Карима Тимербулатом Каримовым.

В ходе встречи обсуждался ход подготовки к юбилейным мероприятиям, посвященным 100-летию со дня рождения классика башкирской литературы, которые пройдут в Башкортостане и по всей России в 2019 году.

- Мы с Вами всегда обсуждали, что Мустай Карим – это невероятная величина в истории нашей страны, нашего народа. Меня с ним лично связывали очень близкие отношения. Для меня это был Учитель, человек большой нравственной чистоты и красоты. Поэтому я очень рад, что мы вместе с Вами, объединив наши усилия, сделаем всё для того, чтобы люди помнили, питались его наследием и продвигали его, - заметил Радий Хабиров.

- Очень знаменательно, что мы с Вами встречаемся в этот день на нашей родине накануне дня рождения Мустая Карима, - сказал Тимербулат Каримов. - От лица нашей семьи и Фонда имени Мустая Карима хочу сказать Вам большое спасибо за то, что были с нами в самое тяжёлое время. Ваша поддержка – с нами, мы её очень ценим. Уверен, что имя Мустая, его творческое и, самое главное, культурное, нравственное наследие будут большим подспорьем всему тому, что закладывается в республике, всему новому и созидательному.

Внук народного поэта презентовал руководителю региона книгу «Мустай. Интервью, которого никогда не было». Впервые она была представлена в июне 2018 года в Москве в рамках Всероссийского книжного фестиваля «Красная площадь».
Автор: Зиля БАДРИЕВА.