Радий Хабиров доставил «Золотую Звезду» Минигали Шаймуратова на вечное хранение в Нацмузей РБ

Радий Хабиров доставил «Золотую Звезду» Минигали Шаймуратова на вечное хранение в Нацмузей РБ

Глава Башкортостана назвал это одним из самых важных событий в жизни

Радий Хабиров рассказал, как Башкортостан отмечает сегодня вместе со всей Россией один из своих главных праздников – юбилей Победы. Ключевым мероприятием празднования 75-ой годовщины Победы в Башкортостане стала торжественная передача на вечное хранение Золотой Звезды Героя России, командира 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова.

Республика готовилась к празднованию юбилея весь год: было запланировано множество мероприятий для детей, молодёжи, ветеранов. В порядок привели воинские захоронения и памятники. Однако ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы.



"У меня была такая злость на все эти вирусы. Мы на самом деле целый год готовились", - прзнался Радий Хабиров, добавив, что значимые мероприятия не будут отменены, хоть и пройдут в ином формате: "Но мы очень упорные, мы все равно проведём и парад Победы, и акцию «Бессмертный полк». Наши люди ещё пройдут по паркам, расскажут своим детям о подвигах их прадедов. Вот такие настроения."
Руководитель региона сообщил, что к генералу Шаймуратову у него особое отношение:



" Для меня, наверное, одним из самых важных событий в жизни стал тот момент, когда я нёс Звезду Героя на вечное хранение сюда, в музей, потому что к генералу Шаймуратову у меня особое отношение. Мне его судьба была всегда интересна. Она очень трагическая, очень яркая. Для себя я сформировал две задачи: во-первых, приложить все усилия, чтобы присвоить нашему земляку звание Героя России, чего мы всей республикой вместе добились. Это было стремление, чаяние жителей, и мы безмерно благодарны Президенту. Во-вторых, у меня была мысль перевезти прах генерала сюда, чтобы он покоился дома. Но я выезжал на могилу героя в Луганской народной республике, общался с жителями. Он захоронен в братской могиле, поэтому, очевидно, прах трогать нельзя. Мы приняли решение, что будем ездить туда, на место его гибели, на место захоронения, отдавая дань уважения. А эта цель, она будет трансформироваться."



Хабиров рассказал о своей беседе с Послом Российской Федерации в Белоруссии. Множество жителей Башкирии погибли в начале войны в Минске. Безвестным героям надо отдать дань уважения, сообщил он и рассказал о поисках могилы Героя России Минигали Шаймуратова:

"Со дня Победы прошло 75 лет. И часть архивов начали рассекречивать. В нашем архиве тоже довольно большое количество документов. Я брал на работу папку Минигали Шаймуратова и вечерами её вычитывал. Я прочёл практически всё – обстоятельства гибели, свидетельские показания, как проходила эксгумация тела. Я для себя решил эту историю закрыть. Он там захоронен. Мне кажется, эту историю надо отпустить. Пусть он покоится с миром. Мы будем просто приезжать. Но вновь говорю, что у нас много иных героев, куда мы направим нашу энергию."

Радий Хабиров признался, что великий праздник победы он встречает "с определенной тревогой в душе", которая связана с опасной ситуацией с коронавирусом.



"Мой дед воевал, его конечно уже нет. Поэтому для нас это традиционный, самый любимый праздник. Знаете, всегда было интересно: всё-таки этот праздник связан с войной. Но всегда при этом было радостное настроение.
Праздник я встречаю с определённой тревогой в душе, потому что мы проходим сложный период времени. В мире, стране и республике мы боремся с коронавирусом. Я твёрдо убеждён, что он представляет серьёзную опасность для наших жителей. Поэтому нам придётся заниматься этим определённое время. Конечно, меня это очень сильно волнует."

Фото Олег ЯРОВИКОВ

Автор: Юлия Пахомова