Путин наградил уфимского параспортсмена Рустама Набиева Орденом Дружбы

Путин наградил уфимского параспортсмена Рустама Набиева Орденом Дружбы

Известный блогер также является членом Общественной палаты РФ, Совета при главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества.

Рустам Набиев родился 13 мая 1992 года в селе Чекмагуш Чекмагушевского района, окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Во время прохождения срочной службы в ВДВ в 2015 году остался под завалами обрушившейся казармы в Омске. Провел под завалами более семи часов, потерял обе ноги. Однако сохранил присутствие духа и продолжил заниматься спортом.

Он является участником сборной команды Московской области по следж-хоккею, в 2018 году стал серебряным призером всероссийских игр, проводившихся в качестве замены несостоявшемуся участию российской сборной в XII зимних паралимпийских играх в Пхеньчане (Южная Корея). В настоящее время готовится к участию в XIII зимних паралимпийских играх в Пекине.

Вошел в книгу рекордов России как первый человек, покоривший на одних руках высшую точку России и Европы — Эльбрус (5 642 м). Через год стал первым в мире человеком, который на руках достиг вершины непальской горы Манаслу (8 163 м).

Рустам воспитывает с женой двух дочерей, ведет активную общественную работу. Он работает в составе комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик ОПРФ и в качестве советником мэра Уфы курирует обеспечение доступной среды.

По информации Общественной палаты РБ

Зиля БАДРИЕВА.