Премьер-министр РБ Андрей Назаров рассказал о поддержке сельского хозяйства

Премьер-министр РБ Андрей Назаров рассказал о поддержке сельского хозяйства

Он сообщил, что с начала года эта сфера экономики просела на 8,5%, что связано с аномальной погодой, гибелью посевов и потере почти половины урожая зерновых.

Андрей Назаров отметил, что на поддержку фермеров выделено миллиард рублей  в дополнение к тем суммам, которые они получили в начале года. Производители должны направить  деньги на покупку семян, скота и кормов. Субсидии следующего года будут направлены на закупку техники, удобрений, химобработку, организацию посевной кампании и погашение задолженностей за предыдущие два года. На эти цели предусмотрели 3,5 млрд.

"Рассчитываем, что данные меры позволят нам восстановить сельское хозяйство буквально в течение года. В долгосрочной перспективе мы закладываем здесь ежегодный рост в районе от 1,8 до 2,9 процента", - заявил Назаров

Премьер-министр отметил, что в регионе слабо развита сельхозпереработка по разным причинам, от инфраструктурных до организационных.

" В связи с этим мы разработали шестилетнюю программу развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Она направлена на решение системных проблем отрасли и подразумевает создание здесь для бизнеса самых комфортных условий", - уточнил он..

Ключевыми задачами правительством Башкортостана определили следующие направления:  развитие малых переработчиков и перерабатывающих кооперативов;, а также популяризацию и продвижение республиканской продукции на внешних и внутренних рынках. Это позволит создавать новые производства, увеличивать объемы переработки и расширять ассортимент готовой продукции - в том числе с высокой добавленной стоимостью. Предприятия отрасли мы обязательно будем поддерживать. Среди основных мер - льготное кредитование; возмещение части затрат на покупку сельхозтехники, оборудования и сырья для производства безалкогольных напитков; компенсация расходов на модернизацию производств; субсидирование лизинговых платежей в рамках программы «Росагролизинг». Малым предприятиям также будем выделять гранты.

Как и в других отраслях, в сельском хозяйстве идет активная работа с инвесторами. Большие средства они вкладывают в развитие производств на «Белебеевском молочном комбинате», «Тавросе», СИГМЕ» «Уфагормолзаводе», на хладобойне «Строганов», «Траст птицеводческих активах» и других предприятиях отрасли.

"В целом, к 2026 году за счет предпринятых нами мер мы планируем увеличить количество перерабатывающих и пищевых заводов с тысячи до двух тысяч. Задача эта вполне реальная, нужно только эффективно ее отработать", - отметил Назаров..