Последний звонок прозвучал для 4,5 тысяч уфимских выпускников

Последний звонок прозвучал для 4,5 тысяч уфимских выпускников

Также в этот день прошли торжественные линейки для более чем 11 тысяч учащихся девятых классов школ столицы республики.

Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев побывал на Последнем звонке в гимназии № 39 имени Агзама Файзуллина.

- Безусловно, эти 11 лет – особые в вашей жизни и это время каждый будет вспоминать по-своему. Образование, которое вы получили, будет основой вашей дальнейшей жизни и трудового пути. В жизни всегда так: где заканчивается один этап – там сразу начинается новый. Не бойтесь совершать ошибки и идите вперед, – напутствовал теперь уже бывших гимназистов мэр Уфы.

Ученик 11Б Ильяс Галимханов – один из лидеров олимпиадного движения республики. Ильяс стал призером заключительно этапа ВсОШ по праву и географии и победителем по обществознанию, кроме того, в его копилке победы на различных перечневых олимпиадах. Ильяс планирует стать юристом. Еще один призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников- Руслана Абдульманова, она показала прекрасный результат по английскому языку.

В Уфе празднование общегородского Последнего звонка состоялось в амфитеатре Конгресс-холла «Торатау». Выпускники станцевали гранд-вальс под музыку Иоганна Штрауса «На прекрасном голубом Дунае» и Дмитрия Шостаковича «Русский вальс».



- Конечно, без слез не обошлось, Последний звонок – очень волнительный момент для любого классного руководителя, - поделилась учитель математики и физики Центра образования № 35Татьяна Киржакова.
В этом году ее любимый 11 «Б» прощается со школой. Она вела ребят с 5 класса, видела, как они меняются и взрослеют. И хотя за 33 года педстажа выпусков у Татьяны Алексеевны было немало, прощание с ребятами всегда проходит эмоционально.



- Перефразируя известную истину, скажу, что каждый выпуск и каждый класс – это маленькая жизнь. Со своими радостями, трудностями, проблемами он охватывает достаточно большой отрезок времени. Но я уверена, что за расставанием всегда будут новые встречи, - говорит Татьяна Алексеевна.

Мы познакомились с ребятами из 11 «Б». Дарья Постовая учится на «отлично» с 1 класса, идет на золотую медаль, прекрасно знает обществознание, историю, во время учебы даже успевала разъяснять сложные темы одноклассницам. Еще одна отличница - Алина Бикмеева, девушка планирует поступать на исторический факультет, вместе с Булатом Хусаиновым они показали прекрасный результат на Республиканской олимпиаде «Я помню. Я горжусь». Кстати, Булат намерен получить профессию юриста и стать квалифицированным адвокатом. По словам педагогов, в старших классах раскрылся Артур Акчурин, причем не только в учебе, но и проявил свои организаторские способности. На вопрос, что вам больше всего запомнилось за 11 лет учебы, ребята в один голос отвечали, что совместные школьные поездки. Так, в прошлом году они побывали в заповеднике «Шульган-Таш».



А в школе № 27 с углубленным изучением отдельных предметов в этом году выпускаются три класса разных направлений: физико-математический, социально-экономический и универсальный. Всего в большую жизнь учителя провожают 65 учеников. И среди ребят немало ярких звездочек. Дарья Карпова - претендент на золотую медаль, стала призером Республиканской олимпиады по литературе, а Анастасия Беляева – призером Республиканской олимпиады по праву. Валерий Корнилов –известный фехтовальщик, является победителем кубка России среди взрослых и первенства России среди кадетов (до 18 лет), призером международных соревнований в Будапеште.



- Когда был маленьким, родители обратили внимание, что люблю играть с палками, мечами и саблями. Рубил траву и делал деревянные ножики, был очень шустрый и активный. Чтобы направить мою энергию в мирное русло, в первом классе отдали в секцию фехтования. График у меня достаточно напряженный, старался совмещать учебу и тренировочный процесс. Конечно, в будущем вижу себя в спорте, - поделился Валерий.
Одиннадцатиклассница Валерия Петрова – яркий представитель лириков. Девушка со второго класса серьезно занималась вокалом в музыкальной школе № 11, пробовала себя на танцевальном поприще. Как результат – многочисленные победы на творческих конкурсах. Также Валерия демонстрировала успехи и по школьной программе – стала призером открытой межвузовской олимпиады на кубок Гагарина по русскому языку, призерам олимпиады РГГУ.



- Люблю предмет «литература», в свободное время много читаю. Мне близок Лермонтов, творчество Маяковского, из зарубежных авторов – Оскар Уайльд и Луиза Мэй Олкотт. Планирую поступать в Институт искусств или в Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Мечтаю профессионально заниматься вокалом, стать артистом театра.

- С каким настроением прощаешься с родной школой?

- Это смятение чувств: с одной стороны, грустно прощаться с одноклассниками и учителями, с другой – волнение, ведь впереди экзамены. И, конечно, радость - нас ждет новый этап в жизни.

На выпускном Валерия вместе с одноклассником Ильей Гуриным споют «Прощальный школьный вальс».
Учитель истории и обществознания Лариса Абдрафикова – классный руководитель 11 «В». Педагог признается, что сейчас у ребят самая ответственная пора, время пожинать плоды работы за все годы. А эти самые плоды впечатляют. Отличница с лирическим именем Ландыш Фатыхова является победителем региональных и участником заключительных этапов всероссийских олимпиад: «Финатлон», «Акмуллинская по обществознанию», «Высшая проба по социологии», «Миссия выполнима, твое призвание- финансист». Виктория Ерофеева - призер региональных олимпиад по английскому языку, обществознанию и праву, а Искандер Нуризданов - многократный чемпион РБ по спортивной борьбе грэпплинг, кандидат в мастера спорта.



- Вела ребят с 5 класса и могу с уверенностью сказать, что все наши ученики талантливые, старательные. Во взрослой жизни хочу пожелать им оставаться самими собой в любой ситуации, а также найти цель и следовать своей мечте, - отметила Лариса Вячеславовна.

Последняя школьная линейка для повзрослевших юношей и девушек - это не только торжественный, но и ответственный момент. Ведь именно в этот день дается старт экзаменационной поре. Уже в эту пятницу, 26 мая, выпускники будут сдавать первые ЕГЭ – по географии, литературе и химии, а в следующий понедельник все напишут экзамен по русскому языку, по математике – 1 июня. Завершится череда школьных экзаменов 20 июня. Всем одиннадцатиклассникам желаем удачи и высоких баллов!

Альфия ИБРАГИМОВА.