Парк «Первомайский» отметил 30-летний юбилей

Парк «Первомайский» отметил 30-летний юбилей

На праздник собралось больше 10000 человек, которые пришли на день рождения любимого парка семьями

В этот день каждый смог найти развлечение по душе. Для самых маленьких на детской площадке работали аниматоры, проводились конкурсы, игры и викторины. У взрослых вызвала интерес выставка ретромашин. Широко развернулась ярмарка ремесленников. Мастера представили лучшие работы из бисера, войлока, бересты, полудрагоценных камней.



На спортивных площадках прошел товарищеский футбольный матч, работала площадка воркаут, игры в шахматы и шашки. Особым подарком для жителей северной части столицы стала концертная программа, хедлайнером которой выступил Элвин Грей со своими лучшими песнями. Разделить радость уфимцев приехал и глава региона Радий Хабиров.



- Мы все видели, как менялся «Первомайский». Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» из советского обычного парка он превратился в современную точку притяжения всех уфимцев. Таких пространств в нашей республике должно быть больше, - отметила заместитель председателя Госсобрания – Курултая РБ Эльвира Аиткулова.

Завершился праздник салютом.



Праздник парк встретил обновленным. Еще пару лет назад любимая зона отдыха калининцев находилась в плачевном состоянии. А сегодня «Первомайский» - один из лучших в башкирской столице.

Два года, начиная с 2019-го, в парке шел капитальный ремонт и комплексное благоустройство. Здесь обновили территорию озера, являющегося центром общественного пространства, установили по его периметру дорожку с покрытием из террасной доски. В центре водоема реконструировали фонтан.
Проектировщики сохранили все зеленые насаждения, а также существующие пешеходные дорожки, добавив несколько дополнительных. Ширину дорожек скорректировали для удобства посетителей.

Кроме того, в «Первомайском» значительно расширили детскую площадку, добавили игровую и спортивную зоны с безопасным резиновым покрытием. В соответствии с проектом, заменили сцену – с раздевалками круглогодичного использования. В парке также смонтировали систему освещения и установили инфомат с возможностью выхода в интернет для навигации, получения информации о городских достопримечательностях и транспорте.

С учетом пожеланий уфимцев в проект добавили «Тропу здоровья» длиной 1,5 км с покрытием из гранитной крошки и велодорожку.

- Сейчас все, что здесь создано - бесплатно для горожан. Нам надо подумать над зоной аттракционов. Ведем переговоры с инвесторами. Обращаюсь к предпринимателям и нахожу большой отклик. Парк новый и людей здесь ежедневно в разы больше, чем два года назад, - поделился планами директор парка «Первомайский» Илья Миронов.

Мария АПКАРИМОВА.