Опыт уфимского Инорса будут применять во всей республике

Опыт уфимского Инорса будут применять во всей республике

Микрорайон осветили, прибавилось скверов, спортивных и детских площадок, а полиция стала более тщательно выполнять свои обязанности. Преступность снизилась почти на 25%

Об этом доложил секретарь межведомственного Совета общественной безопасности РБ Алексей Касьянов.  Он рассказал, что в Инорсе появился участковый пункт полиции, 650 светильников на улицах, а совсем скоро будут смонтированы более 750 стационарных и поворотных видеокамер.

Но уже результаты впечатляют. По итогам 9 месяцев года количество зарегистрированных преступлений снизилось почти на 25 процентов. Для сравнения: в Уфе снижение составило 2,8 процента, а по республике – 3,5 процента.

Уровень преступности в микрорайоне Инорс достиг 84,6 преступления на 10 тысяч населения, тогда как в Уфе этот показатель составляет 128,5, а в республике – 103,3 преступления на 10 тысяч жителей.

– Это впечатляющие результаты, – сказал Радий Хабиров, поблагодарив администрацию Уфы за проведенную работу. – Год назад, давая поручение навести порядок в микрорайоне Инорс, я был уверен, что совместными усилиями мы достигнем такого результата.

Глава Башкортостана поручил взять уфимский опыт за основу и организовать аналогичную работу в каждом населенном пункте республики.

– Прошу глав муниципалитетов совместно с коллегами из правоохранительных органов организовать работу по выявлению злачных мест в каждом городе и посёлке, проанализировать структуру совершаемых преступлений, продумать работу по установке освещения, видеонаблюдения и патрулированию улиц, – сказал Радий Хабиров.

Дополнительно глава региона поручил подготовить план проведения досуговых мероприятий в каждом муниципалитете на период новогодних праздников и каникул, чтобы минимизировать количество случаев пьянства, суицидов и преступности.