Около 10 тысяч участников Парада студентов ожидается сегодня в Уфе

Около 10 тысяч участников Парада студентов ожидается сегодня в Уфе

Столица Башкортостана присоединяется  к масштабному всероссийскому действу, который пройдет во многих городах страны. Одновременно во всех мегаполисах состоится торжественная церемония открытия Парада и посвящение первокурсников в студенты.

Парад российского студенчества — пожалуй, самое грандиозное и впечатляющее посвящение в студенты, не имеющее аналогов в мире. Сегодня он станет самым масштабным за свою историю и одновременно пройдет в 30 крупных городах России, среди них — Москва, Оренбург, Архангельск, Белгород, Волгоград, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Севастополь, Хабаровск и другие. Организаторами выступили Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России, Московский Студенческий Центр при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Министерства образования и науки РФ, Правительства Москвы, Правительств областей и регионов РФ.

В Уфе студенты пройдут маршем с Советской площади до площади Салавата Юлаева. Шествие организовывается с 14:00 до 14:50 по улицам Пушкина, Заки Валиди, Карла Маркса и Советской улице. В связи с этим, как отметили в городской администрации, на один час будет перекрыто движение транспорта. Прибыв на точку в Уфе, студенты свяжутся с Москвой с помощью телемоста. В российской столице – центральная торжественная часть парада. Местом встречи станет Парк Победы на Поклонной горе, где соберутся сегодня вечером учащиеся 100 образовательных организаций.

- Парад российского студенчества - это начало студенческой жизни, это самое яркое событие в жизни студентов: принятие клятвы российского студента, праздничное шествие и концерт с творческими выступлениями студентов и студенческих коллективов. Парад задуман, чтобы сплотить студентов вузов Российской Федерации. Планируется проведение онлайн-трансляции парада, что даст возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной студенческой семьи, - сообщили организаторы.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.
Фото: из открытых источников.