Общественная палата РБ назвала важные тезисы социального блока Послания президента РФ

Общественная палата РБ назвала важные тезисы социального блока Послания президента РФ

Председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина, присутствовавшая на оглашении Послания Президента Российской Федерации в Москве 15 января, обозначила наиболее важные тезисы, касающиеся социальных вопросов.

"Основной посыл - Сбережение и преумножение народа России! Поддержка семьи и ее ценностей – это всегда обращение к будущему!", - сказала Ольга Панчихина.

Во-первых, она отметила, что Владимир Путин предложил конкретные меры по выходу России из демографической ямы и повышению рождаемости.

«Сложился некий стереотип, что чем больше в семье детей, тем больше финансовых проблем.  Введение материнского капитала за первенца и увеличение материнского капитала за второго ребенка, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, а также введение бесплатного горячего питания для учеников начальной школы - мы надеемся, что этот гарантированный минимум материального благосостояния сориентирует российские семьи на рождение детишек», - сказала председатель Общественной палаты региона.

Второй момент, на который обратила внимание Ольга Панчихина, коснулся сферы образования - это повышение заработной платы классных руководителе на 5 тысяч рублей за счет федеральных средств, постоянная работа по повышению квалификации педагогов и здесь необходимо проводить большую работу, возможность доступа и педагогов и школьников к передовым образовательным программам через подключение всех школ к высокоскоростному интернету. увеличение бюджетных мест в региональных ВУЗах.

«Здравоохранение – ключевое направление, доступность получения качественной медицинской помощи в любом уголке нашей большой страны и всеми жителями . Опять вопрос подготовки кадров, обеспечение лекарствами,это всё прозвучало в выступлении Владимира Владимировича", - продолжила председатель палаты.

Лидер республиканской общественной палаты отметила, что Владимир Путин подчеркнул важность общественного мнения, диалога с обществом при принятии решений, роль общественных организаций.

- В очередной раз он призывал органы власти слышать и слушать людей, взаимодействовать. В своем послании президент отметил, что «значима каждая созидательная инициатива граждан, общественных объединений, некоммерческих организаций, их стремление внести свой вклад в решение задач национального развития». Его послание также повышает роль общественных организаций, защищающих интересы граждан.

Ольга Панчихина подчеркнула, что все тезисы послания перекликались с реализацией национальных проектов, поэтому по-прежнему велика роль общественных организаций в контроле над реализацией национальных проектов, в частности, Общероссийскому народному фронту было дано конкретное поручение проследить взять под контроль ход оснащения, строительства и ремонта сети фельдшерско-акушерских пунктов по всей стране.

«Много было поручений главам регионов, однако было отмечено, что при их выполнении должны быть единые стандарты для всех, несмотря на различия и особенности регионов нашей большой, многонациональной страны», - завершила свой комментарий к Посланию председатель Общественной палаты Башкортостана.
Автор: Юлия Пахомова