О тайнах Уфимского кремля и перспективах «Древней Уфы»

О тайнах Уфимского кремля и перспективах «Древней Уфы»

В Музее истории Уфы в рамках проекта «Уфа» с Уфою говорит», созданного редакцией газеты «Уфимские ведомости» и журнала «Уфа» еще в прошлом году, гости обсуждают вопросы, волнующие горожан.


DSC_1468.JPG

Тема разговора - облик Уфы в преддверии 450-летия.

На недавнем совещании в администрации города с главой республики мэр Ратмир Мавлиев провозгласил принцип человекоцентризма и призвал коллег максимально учитывать запросы горожан в ходе подготовки к юбилею. Аналогичная идея заложена и в наш проект, ставший публичной дискуссионной площадкой.

DSC_1516.JPG

Вот и в этот раз собравшиеся высказали озабоченность судьбой старейшей улицы Казанской (Октябрьской Революции), перспективами музея-заповедника «Древняя Уфа», несбывшимися пока проектами «подземного Кремля», депозитария археологических артефактов.

DSC_1589.JPG

Представители Башкультнаследия разъяснили юридические тонкости при проекте особняков, признанных объектами культурного наследия. В обсуждении приняли участие депутаты горсовета Филюс Ишбулатов и Валериан Гагин, и это не случайно, поскольку проект проходит под патронатом городского Совета.

DSC_1562.JPG

Подробности встречи - в четверговом номере газеты «Уфимские ведомости».