Новый горсовет Уфы станет более открытым

Новый горсовет Уфы станет более открытым

Такое мнение высказал директор центра современного искусства «Облака», член Совета по правам человека при Главе Башкирии Валериан Гагин, отметив, что  башкирскую столицу ждут очень серьезные преобразования

Валериан Гагин вошел в числе других избранных депутатов в состав V созыва Совета городского округа город Уфа по одномандатным избирательным округам.

29 сентября на заседании горсовета избраны председатели постоянных комиссий. В пятом созыве законодательного органа столицы Башкирии создана новая постоянная комиссия по развитию комфортной городской среды и общественных пространств. Большинством голосов ее возглавил Валериан Гагин.

«Думаю, новый горсовет станет более открытым, публичным. Но самое главное – нас ждут очень серьезные преобразования. Каждому из нас нужно быть готовым к критике, серьезной работе, потому что времени до празднования 450-летия Уфы осталось немного, в том числе для решения насущных проблем. Придется работать активно. Задачи стоят серьезные, амбициозные», — прокомментировал Валериан Гагин.

Как подчеркнул депутат горсовета, в Уфе сейчас строится огромное количество объектов, включая канализационный коллектор протяженностью 27,5 километра и 23,4 километра водовода в Забелье.

«Там появится практически Стерлитамак. Уфа разрастается, становится городом, у которого есть две набережные. И все это будет происходить уже в ближайшее время, — отметил Гагин. — Плюс у нас 450 лет со дня основания Уфы, и это тоже колоссальные инвестиции и задачи. Город ждут большие преобразования, придется поработать».

Аналогичной точки зрения по поводу открытости нового состава горсовета придерживается и Юлай Муратов. Напомним, мэр Уфы Сергей Греков, избранный по единому избирательному округу в состав V созыва Совета городского округа от партии «Единая Россия», передал свой мандат председателю Морского собрания Башкирии Юлаю Муратову.

«Я впервые начинаю работать в качестве депутата. Свой мандат уступил мне мэр города. Это очень приятно и свидетельствует о высоком доверии, — сказал  Юлай Муратов. — Обновился депутатский корпус горсовета, раньше в его составе были в основном застройщики. А сейчас в новом составе — разные слои населения. Пришли общественники, в том числе волонтеры. Уверен, они привнесут что-то новое в работу депутатского корпуса. Кроме того, среди депутатов много молодежи. Меня включили в комиссию по молодежной политике и спорту. Имея огромный опыт, я, конечно, буду помогать нашей комиссии, работать в части патриотического воспитания молодежи. Ближайшие полгода уже покажут, насколько стал открытым горсовет Уфы».

 Первый политический опыт и у еще одного народного избранника — заведующей первым педиатрическим отделением ГКБ Демского района Уфы, врача-педиатра Эльзы Акчулпановой.
Как призналась Эльза Акчулпанова, она — «человек по жизни справедливый» и живет прежде всего сердцем.

«Детское население Демского района достигло на данный момент уже 22 тысяч человек. Мы нуждаемся в строительстве детской поликлиники. Для меня основная задача – чтобы в нашем Демском районе была построена новая детская поликлиника. Для меня важно, что я могу помогать сейчас не только как врач, но и как депутат. Надеюсь, что за эти пять лет у нас все получится, буду помогать всему городу. Не знаю, что меня ждет, с чего начать, но самое главное – есть большое желание. Я думаю, это главное», — сказала она.

В свою очередь, вновь избранный депутат Совета городского округа город Уфа пятого созыва от политической партии «Единая Россия» Ирина Сухарева назвала свое первое заседание волнительным.
Многодетная мама, руководитель молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» в Башкирии, руководитель АНО «МНогодетОК», член Общественной палаты РБ получила депутатский мандат впервые.

«Это для меня первый опыт, но, зная себя, что я познаю и изучаю все на практике, думаю, у меня и моих новых коллег будет конструктивное взаимодействие с жителями, депутатским корпусом и представителями администрации Уфы», — сказала корреспонденту агентства «Башинформ» Ирина Сухарева.

Также Ирину Сухареву избрали председателем постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, социальной политике и здравоохранению. На этой должности депутат планирует доказывать эффективность команды реальными делами.

ИА Башинформ