Новый взгляд на бульвар

Новый взгляд на бульвар

Башкирский ковер, медовые соты и песочные часы на городских улицах… Студенты УГНТУ представили свои проекты благоустройства бульвара им. С. Орджоникидзе.

Студенты УГНТУ представили свои проекты благоустройства бульвара им. С. Орджоникидзе.

На конкурс было заявлено 11 студенческих проектов. Будущие архитекторы с воодушевлением защитили свои проекты перед членами жюри, в состав которого вошли первый заместитель главы городской администрации Владимир Дмитрюк, глава администрации Орджоникидзевского района Махмут Бикбулатов, главный архитектор Уфы Ильдар Ибрагимов, заведующий кафедрой архитектуры УГНТУ Ильдар Сабитов. Все они, кстати, выпускники уфимского нефтяного.

Первое место занял проект Юлии Заитовой и Эллины Каримовой. Авторы взяли за основу проекта башкирский ковер «Кэлем», тем самым желая внести в суетливую площадь мегаполиса яркие красны национального орнамента и тепло домашнего уюта.

На втором месте оказался проект «Город-природа» (авторы Станислав Александров и Алина Шайдуллина). Авторы аккуратно ввели в общую стилистику региональный компонент – медовые соты. А для поддержания ощущения природы использовали преимущественно натуральные материалы и множество зеленых насаждений.

Третье место разделили проекты – «Триумфальная арка» Эллины Габитовой и Алены Костроминой и проект «Сквер времени» Дениса Вдовина.

Эллина Габитова и Алена Костромина, считают, что в историческом районе не к месту радикальность, и в своей работе старались не выходить за рамки общего стиля площади, для того, чтобы не потерять связь времён.

По задумке Дениса Вдовина, концепция «Сквера времени» позволит каждому человеку почувствовать течение времени и ощутить каждое мгновение. Для этого в сквере представлены многие древнейшие разработки в области часовых устройств: песочные, водяные и солнечные.

По мнению жюри все 11 работ интересны, поэтому в реальную жизнь воплотятся фрагменты лучших проектов и какие-то из них непременно будут использованы в благоустройстве бульвара им. С. Орджоникидзе.
Автор: Анастасия НАРЫШКИНА.