Наши ГОСТы жестче

Наши ГОСТы жестче

На площадке ВДНХ-Экспо проходят «Транспортный форум» и специализированная выставка «Транспортные системы. Спецтехника и оборудование». В ней принимают участие около 60 предприятий республики и других регионов: автотранспортные, железнодорожные объединения, организации жилищно-коммунального хозяйства, воздушного и водного транспорта, логистические центры, страховые и лизинговые компании.

Глава республики Рустэм Хамитов, побывав на форуме, пообщался с руководителями транспортных предприятий, изучил предложенные ими проекты.

- То, что я вижу сегодня, довольно интересно и любопытно с точки зрения новых технологий, особенно в дорожном хозяйстве. Долгие годы оно было местом извлечения ренты. Причем не всегда законным. Граждане и власть от этого устали. Мы внедрили республиканские ГОСТы, которые намного жестче российских. Увеличиваем объемы финансирования и ведем постоянный контроль качества. Форум наверняка покажет нам новые варианты работы с технологических и организационных точек зрения, - сказал Рустэм Хамитов.

На территории перед ВДНХ-Экспо представлена специализированная техника отечественных и зарубежных компаний: ремонтная, производственная, габаритное специализированное оборудование, а также коммерческий транспорт. Все обратили внимание на холодный асфальт, который представила компания «Ремстройдормаш». Он быстро сохнет и позволяет проводить всепогодный ремонт дорожных покрытий. Глава республики лично залатал яму в асфальте перед выставочным комплексом, а также проверил, как быстро он сохнет.

В рамках мероприятий подготовлена обширная деловая программа. Сегодня состоится пленарное заседание, на котором эксперты обсудят актуальные вопросы развития транспортной инфраструктуры и дорожного строительства в современных экономических условиях. Завершатся форум и выставка в пятницу, 23 сентября.

Одновременно с этим форумом на территории ВДНХ работает еще один, посвященный строительной сфере. Площадка под названием «Уралстройиндустрия» объединила более 200 компаний из 15-ти регионов России. Также представлены здесь и дилеры крупных зарубежных корпораций.

Посетители форума могут ознакомиться с несколькими тематическими выставками: «Жилищное строительство», «Недвижимость», «Инженерия зданий. ЖКХ». В рамках деловой программы эксперты обсудят тему ипотечного кредитования в жилищном строительстве и проблемы подготовки квалифицированных кадров. Возведение любых объектов практически невозможно без специальной техники. Для тех, кто интересуется ее приобретением и эксплуатацией, работает экспозиции на открытой площадке.

Не секрет, экономические потрясения последних лет болезненно отразились на состоянии отрасли. Так или иначе, а строительный бизнес сегодня требует глубокой стратегической проработки и партнерства на всех уровнях. Именно поэтому дальнейшее развитие сферы стало темой отдельного пленарного заседания. Его участниками стали представители Госкомитета РБ по строительству и архитектуре, других министерств и ведомств, а также руководители администраций городов и районов республики и директора крупных строительных компаний.

Стоит сказать, что данный форум проводится в Уфе не впервые, и уже успел зарекомендовать себя положительно. По результатам прошлого года гостями выставки стали 5647 человек, в том числе - из Татарстана и Удмуртии, Челябинской, Свердловской, Самарской, Московской и Ленинградской областей, а также Пермского края.

Место его проведения было также выбрано не случайно: сегодня Башкортостан является лидером ПФО по объемам жилищного строительства. По стране же регион уверенно занимает пятую позицию.


Авторы: Мария АПКАРИМОВА, Иван БЕГМА.
Фото: Рита ИШНИЯЗОВА.