На Затонской ТЭЦ установили новый энергоблок

На Затонской ТЭЦ установили новый энергоблок

На сегодня полностью подготовлено к пуску закрытое распределительное устройство ЗРУ-220 кВ, при строительстве которого применены самые передовые технологии в отрасли.

В строящейся Затонской ТЭЦ, в его главном корпусе, завершен монтаж энергоблока №2.

Для его строительства сначала подготовил фундамент и установили на нем силовое оборудование и котел-утилизатор, затем установили переходный диффузор и площадки обслуживания. В ближайшее время генподрядная организация совместно с представителями завода-изготовителя оборудования приступит к возведению металлоконструкций комплексного воздухоочистительного устройства газотурбинной установки.

В составе «силового острова» Затонской ТЭЦ – две газотурбинные установки ГТЭ-160 ОАО «Силовые машины», две паровые турбины Т-60/73 ОАО «Калужский турбинный завод» и два котла-утилизатора Е-220/50 ОАО «ЭМАльянс». Ранее было смонтировано основное оборудование энергоблока №1, на котором сейчас энергостроители занимаются обвязкой вспомогательного оборудования, монтажом паропроводов и трубопроводов сетевой и циркуляционной воды.

Также на площадке строящейся ТЭЦ в проектное положение установлены водогрейные котлы, смонтированы циркуляционные насосы и большая часть эстакад технологических трубопроводов внутриплощадочных сетей, проложены трубопроводы продувочной воды и завершены строительно-монтажные работы всех скважин водозабора ТЭЦ.На сегодня полностью подготовлено к пуску закрытое распределительное устройство ЗРУ-220 кВ, при строительстве которого применены самые передовые технологии в отрасли.

Напомним, строительство Затонской ТЭЦ ведёт ООО «Интер РАО-Инжиниринг». Проектная электрическая мощность новой станции 440 мегаватт, тепловая – 290 гигакалорий в час. Это крупнейший инвестпроект в истории энергосистемы Башкортостана за последние 40 лет. Новая ТЭЦ должна снизить дефицит электрической мощности, возникающий в уфимском энергоузле во время пиковых нагрузок, и повысить надёжность энергоснабжения потребителей. Кроме того, схемой теплоснабжения Уфы, утверждённой приказом Минэнерго России, Затонская ТЭЦ определена основным источником тепловой энергии для района перспективной застройки в Забелье. Готовность станции будет обеспечена в рамках заявленных технических параметров в 2017 году.
Автор: Зиля БАДРИЕВА