На въездах в Уфу проверяют большегрузы

На въездах в Уфу проверяют большегрузы

Усиление контроля связано с ограничением, которое ввели с 24 марта по 22 апреля 2021 года

Как отметил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Гафур Клызбаев, решение об ограничении движения большегрузных транспортных средств принято согласно решению Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 28 октября 2020 года №67/6.

Согласно нему движение транспортных средств по дорогам общего пользования местного значения на территории Уфы с превышением предельно допустимой нагрузки на ось возможно только при получении специального разрешения и возмещения, причиняемого автомобильным дорогам вреда. Размер оплаты зависит от веса перевозимого груза и от протяженности маршрута.

– Эта мера вынужденная и проводится ежегодно во время распутицы. Направлена она на сохранение дорожного полотна, так в этот период дороги особенно подвержены разрушению. К сожалению, многие грузоперевозчики недобросовестно относятся к ограничениям. Поэтому будет усилен режим работы ГИБДД на въездах в город, и по улицам города. За несоблюдение требований по допустимым нагрузкам на ось транспортные средства будут перемещены на штрафные стоянки. В отношении должностных и юридических лиц предусмотрена административная ответственность до 500 тысяч рублей, – сообщил Гафур Клызбаев.

По вопросам получения разрешения транспортным организациям необходимо обращаться в Управление коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО город Уфа по адресу: г. Уфа, бульвар Ибрагимова, 84, тел.: (347) 273-27-63.

Также разрешения возможно будет получить и оплатить (наличным и безналичным расчетом) непосредственно на месте – на пяти временных постах контроля, размещенных на въездах в город.

Все средства, полученные в качестве возмещения вреда автомобильным дорогам, будут направлены на ремонт городских дорог общего пользования.