На улицы Уфы вышли более 200 снегоуборочных машин

На улицы Уфы вышли более 200 снегоуборочных машин

Первые дни наступившего года в Уфе выдались снежными. Жилищно-коммунальные службы работают без выходных и оперативно реагируют на изменение погодных условий.

2 января в расчистке городских улиц задействовано 207 единиц коммунальной техники и 268 дорожных рабочих. В первую очередь они расчищают снег на центральных улицах, где большой пассажиропоток, а также пешеходных переходах остановках транспорта и тротуарах. Далее службы переходят на уборку второстепенных улиц.

Особое внимание уделяется аварийно-опасным участкам: мостам, путепроводам, подъемам, спускам. Здесь организовано дежурство пескоразбрасывателей.

Предприятия жилищного хозяйства сосредоточены на уборке дворовых территорий. Сегодня на очистке придомовых территорий, дворовых проездов, площадок перед подъездами и пешеходных дорожек трудятся порядка 654 дворника и 135 единиц техники УЖХ и привлеченной. Также на помощь дворникам направят 328 сотрудников жилищных предприятий других специальностей.

Городские службы призывают автолюбителей быть внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим, а также не оставлять свои автомобили вдоль дорог, особенно в ночное время, так как это мешает качественной уборке снега.

При выявлении фактов неудовлетворительной уборки улиц и образования гололеда жители могут обратиться в Городской колл-центр оперативного штаба по зиме по номеру (347) 277-09-11 или оставить заявку на интерактивной карте «Уфа снежная» ufacity.info/sneg. Также можно напрямую обратиться в жилищно-коммунальные службы районов Уфы, диспетчерскую Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы (251-38-11) или Управления жилищного хозяйства города Уфы (235-48-00).

Напомним, ответственность за очистку от снега и наледи несут также руководители предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности. Они должны своевременно и качественно производить очистку снега и наледи на своих прилегающих территориях.