На "Территории женского счастья" подняли проблемы научного сообщества

На "Территории женского счастья" подняли проблемы научного сообщества

В рамках Всероссийской открытой академии «Территория женского счастья» в зале заседаний конгресс-холла "Торатау" организована дискуссионная площадка «Женщины-ученые и глобальные вызовы современности»

На встречу приглашены руководители региональной власти, Российской академии наук, Министра науки и высшего образования Российской Федерации, Международной межправительственной организации "Объединенный институт ядерных исследований", Департамента проектной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, преподаватели ведущих вузов России, представители малого и среднего предпринимательства и различных общественных организаций.

- 2021 – год науки и технологий. Накануне мы в совете федерации проводили приуроченные к этому году большие парламентские слушания. Тогда Валентина Матвиенко отметила и другую дату – прошедший День Победы. Вклад советских ученых в достижения этого дня трудно переоценить. Мы должны понимать, что наука сыграла важнейшую роль в оперативном переводе промышленности страны на военные рельсы. Мы гордимся нашими учеными, которые 60 лет назад помогли покорить космос. Пристальное внимание развитию науки уделяет президент России. И сегодня перед учеными страны стоит не менее четкая цель – обеспечить присутствие России в десятке стран-лидеров по объему научных исследований, - отметила, открывая обсуждение, модератор мероприятия, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

В работе круглого стола принял участие заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Кучеренко:

- В науке не существует гендера, она не может быть мужской или женской. К чести наших прекрасных дам они уже давно доказали, что им не требуется никаких квот или преференций. Как показывает жизнь, и за мужскими за открытиями всегда стоят женщины, на хрупкие плечи которых ложится вся кропотливая работа. Поэтому мне кажется, что наша задача расширять не только «Территорию женского счастья», но и пространство, в котором будет виден вклад всех ученых, как совокупности множества вкладов, - сказал он.

- Россия носит женское имя, и когда она вся станет территорией женского счастья, то это будет нашим большим достижением. В женской жизни две составляющие - семья и работа. Надо уметь совмещать эти сложные позиции, и мы сейчас решим, как это сделать, - сказала, в свою очередь, телеведущая Арина Шарапова.

Напомним, сегодня стартовали мероприятия благотворительного проекта "Территория большого счастья", который в этом году стал всероссийским. Проект призван создать сообщество для социальной, деловой и творческой самореализации женщин Башкортостана. Открытая Академия впервые пройдет во Всероссийском масштабе и соберет экспертов, спикеров, известных женщин со всей России. Вдохновением для организации в Уфе стал ежегодный Евразийский женский форум.

Участниц Всероссийской «Территории женского счастья» ждет насыщенная программа: лекции, круглые столы, мастер-классы и воркшопы, востребованные на всех территориях медицинские консультации и экспресс-тестирования.

Автор: Юлия Пахомова